Украина направит предложение о реструктуризации евробондов одновременно всем кредиторам

undefined

Правительство Украины после окончательного согласования и оформления предложения о реструктуризации суверенных и гарантированных государством еврооблигаций направит одновременно всем их держателям, в том числе и держателям так называемых «российских» двухлетних еврооблигаций на $3 млрд, выпущенных в декабре 2013 г. Об этом в эфире «Громадського ТВ» в пятницу, 28 августа, рассказала министр финансов Украины Наталия Яресько.

«Сейчас подписали индикативные условия», – заявила Яресько. «Кабмин одобрил все это, теперь подаем законодательство в Верховную раду на следующей неделе, чтобы все это узаконить», – сказала министр. «Как только примем эти законы и президент подпишет, тогда мы делаем так называемое юридическое предложение через систему custodian», – добавила она, подчеркнув, что до выполнения этих условий она не может сделать официального предложения России о реструктуризации.

«Мне нужно иметь законные эти инструменты. Тогда юридически всем одновременно подаются одинаковые условия», – объяснила Яресько. «Они все [равные] кредиторы: могут или прийти и согласиться, или нет», - подчеркнула она.

Министр напомнила, что Киев еще весной наравне со всеми кредиторами пригласила держателей «российских еврооблигаций» к участию в переговорах о реструктуризации, однако Москва проигнорировала это предложение, а в специальный комитет кредиторов вошли только четыре кредитора, которые владеют $9 млрд долга из $22 млрд, включенных в периметр реструктуризации.

Согласно международным правилам в отношении реструктуризации, все инструменты должны быть трактованы одинаково, то есть согласно принципу pari passu, объяснила она положение дел с «российскими» евробондами.

«Все еврооблигации суверенные, все котируются на Ирландской бирже, все по законам Великобритании», – казал Яресько. «Это не кредит от правительства, я сейчас не могу трактовать их иначе. Так как в любой момент они могут быть проданы, я должны всем дать равные условия», - подчеркнула министр.