Главный экономист Всемирного банка просит ФРС отложить повышение ставки

undefined

Федеральная резервная система (ФРС) рискует втолкнуть рынки развивающихся стран "в панику и сумятицу", если решит повысить процентную ставку в первый раз за 9 лет на заседании 16-17 сентября, заявил главный экономист Всемирного банка (ВБ) Каушик Басу в интервью Financial Times.

Он считает необходимым отложить повышение ставки ФРС в условиях усиливающейся неопределенности в отношении китайской экономики и неясных последствий для мира в целом. "Мировая экономика представляется настолько проблемной, что если США в разгар всего этого пойдут на быстрое изменение, на мой взгляд, другие страны очень пострадают", - сказал Басу.

На прошлой неделе аналогичную рекомендацию ФРС дал Международный валютный фонд (МВФ).

По словам Басу, решение ФРС об увеличении стоимости кредитования на сентябрьском заседании может стать шоковым и спровоцировать новый кризис в развивающихся странах. Несмотря на все предупреждения американского ЦБ, такой шаг приведет к бегству капитала с развивающихся рынков и резким колебаниям валют emerging markets. Укрепление доллара, которое эксперты считают неизбежным следствием повышения ставки, отрицательно скажется на экономике самих Штатов, добавил экономист ВБ.

Фьючерсный рынок в настоящее время оценивает вероятность увеличения стоимости кредитования в США в текущем месяце на уровне 28% против 38% в конце августа. Однако вероятность повышения ставки в декабре оценивается существенно выше - в 59%.