Bank of America рассказал о «признаках жизни» у российской экономики

undefined

Bank of America (BofA), анализируя данные о прибыли российских корпораций, заявил о первых слабых признаках начала восстановления российской экономики. Как сообщает Bloomberg, это говорится в отчете ведущего экономиста банка в Москве Владимира Осаковского.

Замедление темпов роста капиталовложений снижается, прибыль корпораций возрастает, а сочетание этих факторов, как считает Осаковский, может быть переломным моментом для экономики России. По его мнению, снижение ВВП по II квартале на 4,6% могло быть дном рецессии. Расходы компаний могут стать определяющим фактором восстановления экономики, поэтому стабилизация состояния капиталовложений и прибыли корпораций будет важнее для экономики, чем остающийся слабым потребительский спрос, написал он. "Прибыль корпораций в России с начала года до настоящего момента довольно хорошая, мы рассматриваем устойчивый рост прибыли корпораций как главный потенциальный стимул стабилизации и оздоровления экономики в ближайшем будущем", - сказал он Bloomberg. Он уточнил, что стабилизации придется подождать до тех пор, пока корпорации не начнут направлять растущие доходы в инвестиции.

По данным Росстата, в первом полугодии прибыль корпораций выросла на 43%, а с января по июль - на 38%. Осаковский считает: это значит, что компании смогут скоро начать рассматривать возможность использования капитала для расширения.