ЦБ ожидает возобновления роста ВВП России в 2016 году

undefined

Банк России ожидает восстановления роста экономики страны в 2016 г. Как сообщает "Интерфакс", это в Госдуме заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Пока она отметила, что экономика находится в отрицательной зоне, но уже есть отдельные признаки стабилизации.

По словам Набиуллиной, инфляция в России замедляется. Прогноз ЦБ на конец текущего года составляет 12-13%, это определяется умеренно жесткой политикой ЦБ и постепенным исчерпанием эффекта от снижения курса рубля в конце прошлого и летом текущего года. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, который также выступил перед депутатами, сказал, что правительство сумело взять инфляцию под контроль и к концу 2015 г. она выйдет на целевые показатели. "Могу сказать, что по темпам роста и по инфляции, то, что нас заботило больше всего внутри макрорамки, мы приблизительно находимся в тех параметрах, которые правительство обозначало в конце прошлого - начале этого года", - цитирует его "Интерфакс".

По словам Набиуллиной, внешний долг России снизился с 2014 г. на 30% несмотря на санкции и сложности в экономике. Как передает ТАСС, она считает это снижение долга значительным.

Говоря о ситуации в банковском секторе, Набиуллина отметила, что банки адаптировались к новым экономическим условиям и могут наращивать кредитование. "По итогам этого года мы ожидаем, что прибыль российских банков составит в диапазоне 100-200 млрд руб. Это в 3,5 раза меньше, чем годом ранее. Этот невысокий, но положительный результат свидетельствует о том, что банки адаптировались к более сложным условиям ведения бизнеса и могут наращивать кредитования экономики", - цитирует ее ТАСС.

Задолженность банков по валютным инструментам ЦБ снизилась до $26 млрд, указала председатель ЦБ. "Эти инструменты у нас также не полностью выбраны, лимит $50 млрд. Вместо пика $36 млрд сейчас задолженность составляет $26 млрд", - сообщила она.

По оценке Набиуллиной, госпрограмма докапитализации банков начинает приносить результаты. Специнструменты рефинансирования ЦБ востребованы, но полностью оценить их эффективность пока нельзя, отметила она.

"Данные по динамике кредитования говорят о том, что программа докапитализации начинает приносить некоторые результаты. Нами проведен экспресс-анализ динамики кредитования по десяти банкам, получившим средства в капитал до августа 2015 г., среднемесячный темп прироста кредитования по этой группе банков за июль - август составил более 1%", - сказала руководитель ЦБ.

"Кредитная активность банков восстанавливалась постепенно, - напомнила Набиуллина. - В начале года отмечалось снижение кредитования, в дальнейшем - разворот к небольшому росту. При этом ситуация в корпоративном секторе выглядит чуть более устойчивой, но и в рознице началась стабилизация". При этом рост кредитов реальному сектору экономики за 9 месяцев текущего года составил 7,5%, без учета валютной переоценки - 1,5%, добавила она. Просроченная задолженность по кредитам строительной и воздушно-транспортной отраслей достигла 19% и 24%. "Снижение объема предоставленных кредитов демонстрирует строительство и деятельность воздушного транспорта. Эти отрасли характеризуются наибольшей долговой нагрузкой и кредитным риском. Там высока доля просроченной задолженности. Соответственно 19 и 24%. Это очень высокие цифры", - заявила глава ЦБ.

"Проблемным остается кредитование малого и среднего бизнеса, - считает глава ЦБ. - Его доступность снижается, а портфель кредитов малому и среднему бизнесу сократился за 8 месяцев на 4,2%. Нас эта ситуация тревожит, так как малый и средний бизнес - это тот тип заемщиков, которые неохотно кредитуются крупными банками". ЦБ принимает меры поддержки этого сегмента бизнеса, в том числе, со следующего года регулятор планирует снизить коэффициент риска по отдельным кредитам МСБ со 100 до 75%. "Эта мера, как и другие, на наш взгляд, может способствовать улучшению условий кредитования для сегмента. Но ситуация сейчас такова, что необходимы системные меры поддержки малого и среднего бизнеса, а не только поддержка кредитованием", - подчеркнула Набиуллина.