ЦБ Китая снизил ставку по операциям репо для стимулирования экономики

undefined

Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) во вторник снизил процентные ставки по семидневным операциям обратного репо, используемым им для вливания средств в банковскую систему, впервые с августа, чтобы подстегнуть рост экономики, сообщает агентство Bloomberg.

По словам трейдеров, ЦБ провел подобные операции на 10 млрд юаней ($1,6 млрд) по средневзвешенной ставке 2,25% – на 10 базисных пунктов (б. п.) ниже, чем на предыдущем аукционе 22 октября. На денежном рынке ставка по операциям репо сроком на семь дней уменьшилась на максимальные с 26 августа 9 б. п. до 2,26%.

"Мы ожидаем упреждающих операций ЦБ на открытом рынке, которые более не будут ограничиваться разовыми корректировками в ответ на изменения ставок по депозитам, – говорится в аналитической записке Guosen Securities Co. – Ставка по операциям репо сроком на семь дней в конечном счете будет скорректирована примерно до 2%".

В прошлую пятницу НБК снизил процентные ставки по кредитам и депозитам на 25 базисных пунктов – до 4,35% и 1,5% соответственно. Кроме того, в целях поддержания экономического роста китайский ЦБ смягчил нормы резервирования и отменил верхний предел ставок по всем банковским депозитам.

Как отмечают эксперты, после полной либерализации банковских ставок по депозитам рынок больше интересуют ставки ЦБ по операциям на открытом рынке в условиях выраженного дефляционного давления в Китае.