Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут вслед за взлетом индексов США

undefined

Азиатские фондовые рынки увеличиваются в понедельник после рекордного за три месяца роста американских индексов в пятницу, сообщает агентство Bloomberg. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific вырос с открытия рынка на 0,5%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8.15 мск выросли соответственно на 1,15 и 0,9%. Китайский индекс Shanghai Composite увеличился менее чем на 0,1%, гонконгский Hang Seng – на 0,2%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 прибавил 0,1%, в то же время южнокорейский Kospi опустился на 0,15%.

Как стало известно в пятницу, число рабочих мест в экономике США в ноябре увеличилось на 211 000, сообщило министерство труда. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост показателя на 200 000. При этом рост занятости в октябре был пересмотрен в сторону улучшения – до 298 000 с 271 000.

Безработица в США в прошлом месяце осталась на уровне 5% – минимальном за семь лет. Это совпало с ожиданиями аналитиков.

После выхода столь сильных статданных рынок оценивает вероятность подъема базовой процентной ставки в США в декабре в 74%, тогда как среди 73 экономистов, опрошенных Bloomberg, лишь пятеро ожидают, что Федеральная резервная система сохранит ставки на прежнем уровне по итогам последнего в текущем году заседания, которое состоится 15–16 декабря.

Бумаги крупнейшего китайского брокера Citic Securities дешевеют на 1,1% на сообщении, что компания, в отношении которой регуляторы проводят проверку, не может выйти на связь с двумя из восьми членов исполнительного комитета, высшего руководящего органа в компании.

Между тем в понедельник на максимально возможные 10% подскочили акции производителя препаратов традиционной китайской медицины Beijing Tongrentang Co. и на 6,1% выросли котировки бумаг киностудии Huayi Brothers Media Corp.

Капитализация индийской сталелитейной компании Tata Steel повысилась на 1,8%.