В квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строка – СМИ

undefined

В 2016 г. в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строка - платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Как отметили в Минстрое, это не повлияет на общую сумму платежей, пишет "Российская газета".

Плату за сбор и вывоз отходов берут и сейчас, она входит в состав платежа за "содержание и ремонт жилого помещения". Власти решили в 2016 г. данный платеж перевести из разряда жилищного в коммунальный, для этого вводится отдельная строка.

Такое нововведение происходит в связи со значительными изменениями в системе обращения с мусором - отныне сбором и утилизацией отходов будут заниматься только региональные операторы.

До нововведения стоимость сбора и транспортировки отходов определяли управляющие компании, нередко они необоснованно завышали данный платеж. Помимо этого, некоторые машины до свалки не доезжают, а сваливают отходы в придорожной канаве, чтобы сэкономить деньги. Региональных операторов обязали организовать всю цепочку обращения с отходами на вверенной им территории - от сбора до транспортировки на полигон.