Минсельхоз может ужесточить ограничения на экспорт зерна

undefined

Минсельхоз изучает возможность ужесточить ограничения на экспорт зерна на период до появления на рынке зерна нового урожая, сообщает "Интерфакс". Источник в министерстве рассказал агентству, что вопрос об изменении размера экспортной пошлины на пшеницу обсуждался в минувшую пятницу на совещании у замминистра сельского хозяйства Сергея Левина. Поводом для этого стало осложнение ситуации в животноводстве, прежде всего в свиноводстве и птицеводстве, росте затрат этих отраслей на корма.

"С одной стороны, растут затраты животноводов на покупку зерна, с другой - по данным отраслевых союзов, падает покупательная способность населения, что в итоге ведет к резкому снижению рентабельности производства свинины и мяса птицы", - уточнил собеседник агентства. По его словам, после совещания Левин поручил до 29 января проработать вопрос о возможном ужесточении ограничительных мер в отношении экспорта зерна на период до появления на рынке нового урожая.

По данным аналитиков зернового рынка, цены на зерно на внутреннем рынке растут, несмотря на снижение цен мирового рынка. Причиной этого является рост курса доллара по отношению к рублю. Сейчас экспортная пошлина на пшеницу составляет 50% от таможенной стоимости минус 6500 руб., но не менее 10 руб. за тонну.