ЦБ: Санкции против Турции не повлияли на цены

undefined

Внешнеторговые ограничения в отношении Турции, введенные с 1 января 2016 г., не оказали негативного влияния на цены, говорится в сообщении Банка России о динамике потребительских цен.

"Как показали статистические данные, внешнеторговые ограничения в отношении Турции не оказали негативного влияния на конъюнктуру, - пишет ЦБ. - Так, по оценке, цены на помидоры и апельсины, на рынке которых турецкая продукция ранее занимала заметную долю, с исключением сезонности снизились. Темп прироста цен на продовольственные товары в целом (также очищенный от сезонности) в январе 2016 г. снизился по сравнению с декабрем".

В сообщении отмечается, что инфляция в феврале, по предварительной оценке Банка России, снизится до 8,3-8,7% по сравнению с февралем 2015 г. Тем не менее, по мнению ЦБ, инфляционные риски сохраняются, а инфляционные ожидания населения остаются повышенными.

В качестве фактора резкого замедления годовой инфляции в январе (до 9,8% после 12,9% в декабре 2015 г.) ЦБ выделяет эффект высокой базы - резкий рост цен в начале 2015 г. «Вместе с тем сыграло роль и снижение спроса, на который, очевидно, не повлияла даже волатильность рубля: граждане не спешили запасаться впрок непродовольственными товарами длительного пользования», - говорится в информации ЦБ.