Еврокомиссия: ЕС не пойдет на поводу США по соглашению о TTIP

undefined

Европейский союз не пойдет на уступки в сфере защиты потребителей. Такое заявление в понедельник, 2 мая, сделала еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, комментируя в блоге на сайте Еврокомиссии (ЕК) сообщения в СМИ об утечке документов о переговорах по вопросу о заключении договора о зоне свободной торговли (TTIP - Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций между ЕС и США).

По ее словам, многие публикации в СМИ, появившиеся в понедельник, носят алармистский характер и не соответствуют действительности. «Сводные тексты» не являются последней редакцией: они лишь «отражают позицию каждой из сторон и ничего более», подчеркнула еврокомиссар. «Это не является неожиданностью, есть такие области, по которым в ЕС и в США различные взгляды. Есть такие сферы в переговорах по TTIP, где мы уже многого добились, но есть и другие, по которым мы не достигли соглашения», - уточнила Мальмстрем. «Это вполне нормально, что каждая из сторон, участвующих в переговорах, хочет добиться именно своих целей. Это не означает, что другая страна уступает этим требованиям», - написала она.

"Хочется еще раз повторить: никакое торговое соглашение, принятое ЕС, не снизит уровень защиты потребителей, безопасность в сфере продуктов питания или окружающей среды. Торговые соглашения не изменят наше законодательство в сфере генетически модифицированных продуктов (ГМО), производства безопасной говядины или экологии», - указала еврокомиссар.

«Любое торговое соглашение EC изменит регулирование, только повысив стандарты качества. Мы, к примеру, можем согласиться с нашими партнерами в том, что правила, касающиеся безопасности медикаментов, станут только жестче, но никак не слабее. Ни одно из торговых соглашений, которое будет означать новые правила, не должно навредить нашим гражданам или окружающей среде в будущем», - отметила она.

Ранее в понедельник газета Süddeutsche Zeitung, основываясь на секретных документах, предоставленных изданию организацией Greenpeace, опубликовала заметку, в которой утверждала, что Вашингтон оказывает на Брюссель гораздо большее давление в вопросе заключения договора о TTIP, чем считалось ранее. Издание называло конкретные примеры, где Соединенные Штаты стремятся продвигать свои интересы. В частности, отмечалось, что американцы недовольны политикой Европейского потребительского центра, выступающего против распространения в Европе генетически модифицированных продуктов питания и мяса с гормонами. В Вашингтоне требуют, чтобы запреты на те или иные продукты действовали, только если их вред здоровью людей доказан научным путем.