Минтруд объяснил, что понимает под «налогом на тунеядство»

undefined

Минтруд не разрабатывает законопроект о «налоге на тунеядство» - речь идет максимум об изучении опыта Белоруссии на экспертном уровне. «Минтруд России не ведет разработку проектов нормативных правовых актов по платежам со стороны неработающих трудоспособных граждан», - объяснила сегодня пресс-служба министерства.

Сегодня статс-секретарь - замминистра труда Андрей Пудов на международной конференции «Социальное страхование» сказал, что Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально не состоящих в трудовых отношениях, аналогично тому, как это сделано в Белоруссии. В соседней стране, по словам замминистра, введен «так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности».

Пресс-служба Минтруда объяснила, что речь лишь о легализации занятости. «Обсуждение ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Республике Беларусь. Минтруд России не ведет разработку каких-либо проектов нормативных правовых актов на подобную тематику», - подчеркивается в сообщении.

В апреле 2015 г. президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», вводящий сбор с граждан, не платящих налоги в государственный бюджет. Размер сбора - 20 базовых величин (сейчас - 4,2 млн белорусских рублей, или примерно 14 200 российских рублей). За неуплату сбора наступает ответственность в виде штрафа (от двух до четырех базовых величин) или административного ареста с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков адресовал правительству вопрос о «налоге на тунеядство». «Это, скорее, прерогатива правительства, какой-либо выработанной единой позиции на этот счет нет. Каких-либо решений на этот счет не принималось», - сказал Песков в четверг журналистам.

Идея возрождения налога на тунеядство принадлежит Роструду. Год назад замруководителя Роструда Михаил Иванков предложил ввести социальный платеж, который будет взиматься со всех граждан трудоспособного возраста, за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и льготников. По мысли чиновника, это поможет бороться с нелегальной занятостью.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что Россия не будет вводить «налог на тунеядство». Однако, по его словам, необходимо определиться с социальной ответственностью таких граждан и взносами в страховые фонды.