Минэкономразвития ожидает снижения инфляции до 6,3-6,5% к концу года

undefined

Минэкономразвития прогнозирует снижение инфляции в России к концу 2016 г. до уровня 6,3-6,5%, снижение годовой инфляции ведомство ожидает с конца июня. Как передает ТАСС, это в кулуарах экономического форума в Астане сказал журналистам замминистра экономики Алексей Ведев.

"Мы достаточно позитивно смотрим на инфляцию. Я считаю, что, наверное, к маю будет стабилизация год к году и после этого снижение, вплоть до конца года 6,3-6,5%. Сейчас инфляция на уровне 7,3-7,4%, и с конца июня будет дальнейшее снижение годовой инфляции", - цитирует ТАСС. По словам чиновника, снижение процентных ставок несет в себе минимальные риски ускорения инфляции и крайне благоприятно с точки зрения кредитования. «В рамках ситуации структурного профицита ликвидности, конечно же, снижение ключевой ставки и процентных ставок по кредитам будет способствовать экономическому оживлению», - добавил он.

Руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев в конце апреля говорил, что в 2016 г. инфляция составит 6,5% и замедлится до 4% в 2019 г., в соответствии с базовым сценарием МЭР. По его словам, начиная с 2017 г. этот показатель будет устойчиво ниже 5% и к концу рассматриваемого периода снизится до 4%, при этом замедлению инфляции будет способствовать политика импортозамещения и политика сдерживания тарифов естественных монополий.