Греф: Систему госуправления в России характеризует афоризм Черномырдина: «Хотели как лучше...»

undefined

Главная проблема системы государственного управления в России - искажение сигнала «по дороге» от главы исполнительной власти до реальных исполнителей, считает президент Сбербанка Герман Греф. По его мнению, систему госуправления лучше всего характеризует афоризм Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Греф - активный сторонник создания проектного офиса для сопровождения реформ, по его мнению, менеджмент текущих процессов и управление изменениями должны быть разделены. В конце прошлого года тема проектного офиса прозвучала в президентском послании, вскоре премьер Дмитрий Медведев поручил своему заму и руководителю аппарата правительства курировать эту тему. Тема реформы госуправления затрагивалась и на недавнем заседании экономического совета при президенте.

"То, что я предлагал и что делает целый ряд других стран, - это создание параллельных офисов внутри правительства, которые отвечают за реформы с имплементацией огромного количества функций по проведению реформ", - сказал Греф в интервью «России 24».

"У нас сегодня, к сожалению, эта система очень сильно не развита. Виктор Степанович Черномырдин сказал когда-то великую фразу: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Это лучшая характеристика нашей системы управления. Президент ставит цели, и очень правильные цели, потом их дорабатывает правительство в виде неких планов, потом они распадаются на цели министерств, потом спускаются в соответствующие ведомства и регионы, и пока это доходит до исполнения, зачастую, боюсь, что сам президент не узнает то, как они исполняются, и это не имеет ничего общего с теми задачами, которые он сформулировал. Вот это проблема", - заявил Греф.

По его словам, нужно реформировать систему управления, «чтобы между сказанным и исполненным не было никакого «гэпа». «Чтобы строго в соответствии с постановкой задачи работал весь госаппарат - от правительства до муниципалитетов», - сказал он.

Греф призвал не преувеличивать роль в этом процессе Сбербанка, который уже организовал ряд семинаров для топ-чиновников по лучшим методикам управления.

"Мы не являемся какими-то советчиками правительства, в правительстве достаточное количество умных людей, чтобы это сделать", - резюмировал он.