Рынок лизинга может нести риски для экономики России – ЦБ

undefined

Рынок лизинга может нести системные риски для российской экономики, в том числе в результате банкротства компании «Трансаэро», говорится в обзоре финансовой стабильности, подготовленном Банком России.

"Проблемы ряда лизинговых компаний в результате банкротства компании "Трансаэро", ухудшение ситуации в ряде других компаний показывают, что потенциальным источником системного риска может быть рынок лизинга, который в настоящее время не подлежит регулированию", - отмечается в обзоре регулятора.

По мнению Банка России, источником системного риска является тесная взаимосвязь лизинговых компаний с банками и НПФ, что может вызвать эффект "заражения" при возникновении финансовых трудностей у одного или нескольких крупных лизингодателей.

Проведенное в I квартале 2016 г. исследование лизинговых компаний показало, что этот рынок является информационно непрозрачным: только половина участников исследования ведет отчетность по МСФО.

"Недостаточная прозрачность лизинговых компаний и возможные скрытые риски приводят к тому, что стоимость привлечения заемных средств для них выше, чем для других заемщиков с сопоставимым кредитным рейтингом", - отмечается в обзоре.

Объем лизингового портфеля на начало 2016 г., по оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», составил около 3 трлн руб. По данным ЦБ, это выводит рынок лизинга по значимости на второе место после банковского сектора.