Немецкий бизнес раскритиковал решение Брюсселя о продлении санкций Евросоюза

undefined

Президент Российско-германской внешнеторговой палаты Райнер Зеле выступил с острой критикой решения о продлении санкций. «Дальнейшее продолжение двусторонних ограничений осложняет возобновление сотрудничества между Россией и Европой», - заявил Зеле. «Санкции – это политический тупик. Мы хотим диалога и нуждаемся в нем. Это в интересах Германии и всего Европейского союза. И конечно, в интересах российской экономики», - отметил президент бизнес-ассоциации в сообщении для прессы.

В то же время Зеле призывает Россию и Украину «приложить больше усилий к соблюдению минского соглашения, принятого в феврале 2015 г.», говорится в сообщении.

В опросе среди 800 компаний - членов Российско-германской внешнеторговой палаты - более 80% респондентов выразили сомнения в политической эффективности санкций. Две трети опрошенных ощутили их негативные последствия, каждая вторая компания попала под влияние финансовых ограничений. Внешнеторговый оборот между Россией и Германией снизился по сравнению с рекордным показателем 2012 г. (80,5 млрд евро) до 51 млрд евро в прошлом году.

Сегодня в Брюсселе постоянные представители 28 стран Евросоюза продлили экономические санкции против России еще на полгода до конца января 2017 г., сообщило агентство Reuters. Это решение вступит в силу в пятницу, 24 июня, указывает DPA, если не последует возражений со стороны Франции.