Кабмин может поддержать законопроект о праве отказаться от перерасчета пенсий

undefined

Кабинет министров России может поддержать законопроект депутата Государственной думы Раисы Кармазиной, который предлагает пенсионерам возможность временно отказаться от ежегодного перерасчета размера страховой пенсии в сторону увеличения, чтобы в будущем получить более выгодный перерасчет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заключение на законопроект.

Согласно этому документу, «правительство России поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом замечаний».

Законопроект предлагает внести изменения в федеральный закон «О страховых пенсиях», согласно которым пенсионер сможет отказаться на год и более от перерасчета размера страховой пенсии по старости или инвалидности в случае увеличения в будущем индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), исходя из суммы страховых взносов, не учтенных при определении ИПК.

Также документ касается работающих пенсионеров. В настоящее время пенсии таким пенсионерам автоматически пересчитываются в сторону увеличения ежегодно с 1 августа. Если у гражданина в соответствующем году не формируются пенсионные накопления, то максимальное значение его ИПК - 3 балла, если формируются - 1,875 балла. При отказе от перерасчета размера страховой пенсии законопроект предлагает определять максимальное значение ИПК при последующем перерасчете в размере 10 баллов вместо 3 и 6,25 вместо 1,875.

«В связи с тем, что реализация законопроекта потребует выделения дополнительных ассигнований из бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) и из федерального бюджета, направляемых в виде межбюджетных трансфертов бюджету ПФР, законопроект следует дополнить положениями, определяющими источники и порядок финансирования нового вида расходных обязательств, а также уточнить сроки вступления законопроекта в силу с учетом результатов мониторинга реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы России», - говорится в заключении к законопроекту.