Россияне продолжают экономить на еде, овощи дорожают быстрее мяса

undefined

Россияне продолжают экономить на продуктах, предпочитая заменять мясо и рыбу более дешевыми продуктами питания. Но при этом цены на овощи растут опережающими темпами, пишет Минэкономразвития (МЭР) России. «Население продолжает придерживаться сберегательной модели поведения, отказываясь от покупки дорогостоящей белковой продукции в пользу дешевой продукции, преимущественно растительного происхождения», - говорится в докладе Минэкономразвития о мониторинге ситуации в экономике России в первом полугодии 2016 г.

«Основные тенденции в динамике цен, сформировавшиеся с конца 2014 г., сохранились и в первом полугодии 2016 г.: рост цен на более дешевые продовольственные товары преимущественно из растительного сырья по-прежнему опережает рост цен на белковую продукцию», - констатировали в МЭР.

Согласно расчетам МЭР и данным Росстата, плодоовощная продукция в январе - июне 2016 г. в целом выросла в цене на 6,5% (при этом годом ранее цены выросли на 20%). Снижение динамики роста цен обусловлено высоким урожаем картофеля и овощей в 2015 г., а также укреплением рубля в межсезонный период, когда доля импортной продукции на рынке возрастает, считают в министерстве.

При этом по отдельным видам плодоовощной продукции динамика цен различалась. Картофель за первое полугодие подорожал на 47,3% (годом ранее отмечался прирост цен на 31,2%). Цены на огурцы и помидоры снизились на 4,1%. Ценник на фрукты и цитрусовые с начала года увеличились на 5,6%.

В то же время рост цен на белковые продовольственные товары за первое полугодие был еще ниже - в целом в I квартале они подорожали на 1,1%. В том числе на мясо птицы цены с начала года снизились на 1,7%, на говядину - выросли на 0,5% при снижении спроса. Среди белковых продовольственных товаров с начала года значительно - на 6,5% - подорожали рыба и морепродукты.