Банк России оставил ключевую ставку неизменной

undefined

Совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 10,50% годовых, сообщает пресс-служба регулятора. По оценке совета, динамика инфляции и наметившееся оживление экономической активности в основном соответствуют базовому прогнозу ЦБ, но снижение инфляционных ожиданий приостановилось. Принятое решение и дальнейшее сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики будет способствовать достижению цели по инфляции.

По прогнозу Банка России, годовой темп прироста потребительских цен составит менее 5% в июле 2017 г. и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 г. Возможность дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ будет изучать, оценивая инфляционные риски и соответствие динамики замедления инфляции прогнозной траектории.

На предыдущем заседании ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 п. п. впервые почти за год. От заседания 29 июля сохранения ставки на уровне 10,5% ожидали большинство аналитиков. ЦБ продолжит снижение ставки в III и IV кварталах, до 9,5% к концу года, следует из консенсус-прогноза Bloomberg.