Минэкономики выступило против расширения полномочий ФАС – «Коммерсантъ»

undefined

Разработанный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) Национальный план развития конкуренции на 2017-2018 гг. раскритикован Минэкономики и «Деловой Россией», пишет «Коммерсантъ». Министерство направило свои возражения непосредственно в ФАС, а бизнес-организация – в аппарат правительства.

В документе ФАС, который должен быть утвержден указом президента, ведомство запрашивало для себя дополнительные полномочия. В их числе – координация действий с силовыми структурами через Генпрокуратуру, внедрение нескольких видов контроля за региональной конкуренцией, в сфере импортозамещения и в отдельных отраслях.

В Минэкономики считают, что «большинство вопросов затрагивают компетенцию правительства» и президентского указа не требуют, а сами предложения или «нецелесообразны» вовсе, или дублируют уже осуществляющиеся инициативы, например, правительственной комиссией по импортозамещению. Темы контроля над созданием унитарных предприятий (ГУП, МУП) и региональной конкуренции прорабатываются в рамках поручений правительства. Включать в документ идеи, находящиеся на стадии обсуждения, в министерстве считают преждевременным. Это касается законопроекта об антимонопольном комплаенсе в крупных компаниях, госмонополиях и унитарных предприятиях, а также установления квот малого бизнеса в закупках крупных частных компаний.

Одна их поддержанных министерством инициатив ФАС касается ускорения реформы электронных закупок и «перевода всех открытых конкурентных закупок в электронный формат». Эти инициативы ФАС и Минэкономики продвигают уже два года, но до Госдумы они так и не дошли.

Предприниматели из «Деловой России» раскритиковали предложение ФАС о запрете государству на приобретение доли компаний на конкурентных рынках. Бизнесмены считают, что это затруднит реализацию промышленной политики. Также они указывают, что предложения ФАС грозят «избыточным администрированием».