Аналитики увидели угрозу приватизации «Роснефти» в связи с задержанием Улюкаева

undefined

Аналитик «Открытие капитала» Артем Кончин также сказал ТАСС, что, по его мнению, сделка по приватизации «Роснефти» может затормозиться, так как Минэкономразвития является ключевым министерством для этого процесса. «Рынок и так не в самом лучшем состоянии, а планка по этой сделке была установлена довольно высокая. Пока непонятно, как будет действовать Минэкономразвития в ближайшее время и как оно должно быть вовлечено в процесс», – сказал он.

Пакет акций «Башнефти» «Роснефть» купила в соответствии с законодательством России на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного банку-оператору, заявили «Интерфаксу» в пресс-службе «Роснефти». Действия СКР там комментировать отказались. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил АНИ, что «сделка по покупке "Башнефти" сверхкорректная и ей ничего не угрожает».

Сделка по приватизации «Роснефти» до конца года может оказаться под угрозой в связи с задержанием министра экономического развития Алексея Улюкаева, считают аналитики инвестиционной компании «Атон». Их отчет цитирует ТАСС. «Улюкаев играет одну из ключевых ролей в приватизации "Роснефти" (19,5%), поэтому его арест может поставить под угрозу закрытие сделки до конца года», – считают они.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев высказывал надежду на то, что сделку по приватизации 19,5% «Роснефти» удастся завершить до конца года, напоминает ТАСС.

В ночь на 15 ноября Следственный комитет сообщил, что Улюкаев задержан и против него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере). По результатам проведенных оперативных мероприятий ФСБ и СК выяснилось, что Улюкаев якобы получил взятку 14 ноября в размере $2 млн за «выданную Минэкономразвития положительную оценку», позволившую «Роснефти» приобрести принадлежащий государству пакет «Башнефти» (50% акций), следует из сообщения комитета. Кто дал взятку министру, неясно. Взятка ему была передана под контролем силовиков в ходе следственного эксперимента.