Силуанов: повышение ставки ФРС не скажется на российской экономике

undefined

Министр финансов России Антон Силуанов назвал ожидаемым решение Федеральной резервной системы (ФРС) США повысить базовую процентную ставку на 25 б. п. до 1-1,25%. Как передает ТАСС, он считает, что это действие «не окажет существенного влияния на российскую экономику, которая устойчива к конъюнктурным изменениям на сырьевых рынках и рынках капитала». «Россия имеет позитивные макроэкономические показатели, крепкий платежный баланс, устойчивый бюджет, - объяснил министр. - Оснований для рисков по оттоку капитала нет, рубль по-прежнему является привлекательной валютой для инвесторов, в том числе иностранных».

По словам Силуанова, повышение ставки ФРС не повлияет и на решение России по размещению еврооблигаций в объеме $3 млрд. «Ожидаем интерес иностранных инвесторов к нашим бумагам. Повышение ставки ФРС будет иметь минимальный эффект на их доходность», - сказал министр.

14 июня ФРС повысила базовую процентную ставку на 25 б. п. до 1-1,25%. В прошлый раз ставка повышалась в марте - до 0,75-1% с 0,5-0,75% годовых.