Медведев установил приоритеты для господдержки экспорта

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень продукции, работ и услуг, экспорт которых должен будет поддерживаться государством в приоритетном порядке. Распоряжение от 12 июля опубликовано на сайте кабмина 18 июля. Это решение направлено на поддержку несырьевого экспорта, повышение доступности услуг, укрепление позиций отраслей российской экономики, объясняет пресс-служба правительства.

В перечень вошли продукция гражданского машиностроения, продукция химической промышленности (кроме минеральных удобрений, полимеров и мономеров в первичных формах), сельхозпродукция, продукция фармацевтической и медицинской промышленности, продукция металлообрабатывающей промышленности, продукция лесной промышленности (кроме необработанной древесины), продукция легкой промышленности, стройматериалы. Также в перечень включены товары народного потребления (полиграфическая продукция, игрушки и детские товары, средства гигиены, бытовые изделия из керамики и стекла (посуда, тара и др.), ювелирные изделия, очки, музыкальные инструменты, мебель, осветительная техника, галантерея, канцелярские товары). Еще в перечень включены работы и услуги в сфере туризма, образования, здравоохранения, инжиниринга, строительства, техобслуживания и ремонта, информационные и компьютерные услуги.

Правительство рекомендует Российскому экспортному центру при подготовке предложений по поддержке экспорта опираться на этот перечень. Федеральным органам исполнительной власти рекомендуется при подготовке предложений по поддержке экспорта исходить из необходимости оказания поддержки экспорта продукции (товаров, работ, услуг), от малого и среднего бизнеса в приоритетном порядке независимо от включения их продукции или услуг в перечень.