Минэкономразвития объяснило обнаруженный Росстатом строительный бум

undefined

Кардинальный пересмотр Росстатом в позитивную сторону данных по строительству за 2018 г. связан с уточнением статистики по стройке в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯМАО), сообщает Минэкономразвития.

На прошлой неделе Росстат изменил оценку роста строительных работ. Если ранее за 11 месяцев 2018 г. динамика оценивалась в 0,5% год к году, то, по уточненным данным за тот же период, стройка выросла на 5,7%, а в целом за год – на 5,3%.

Минэкономразвития отмечает, что нетипично большое расхождение статистических данных по строительству наблюдалось в ЯМАО, где строительные работы за девять месяцев 2018 г. оценивались в 97 млрд руб., в то время как инвестиции в здания и сооружения – 592 млрд руб. Вероятно, при пересмотре статистики данное расхождение, составляющее около 6% от совокупного объема строительных работ, было устранено, указывает Минэкономразвития.

Крупнейшей стройкой на Ямале в 2018 г. стало завершение последней линии завода «Новатэка» по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ». Общая стоимость проекта – около $27 млрд.

Обновленные данные Росстата по строительству объясняют и обнаруженный рост инвестиций. Статистическое ведомство зафиксировало увеличение инвестиций в основной капитал в III квартале прошлого года на 5,2% год к году, в то время как Минэкономразвития прогнозировало рост лишь на 1,8–2,3%. После пересмотра данных по строительству Минэкономразвития повысило оценку экономического роста за 2018 г. с 1,8% до 2%.