Минфин назвал два региона с критическим уровнем долга

undefined

Количество регионов, у которых госдолг превышает собственные доходы, за 2018 г. сократилось с семи до двух, сообщила в интервью ТАСС директор департамента межбюджетных отношений Минфина Лариса Ерошкина.

«Есть два субъекта, у которых на 1 января 2019 г. величина госдолга выше доходов, – это Республика Мордовия и Костромская область. В начале прошлого года таких регионов было семь», – сказала Ерошкина. И если Костромская область в 2018 г. сократила госдолг на 7%, а рыночный – на 10%, то Мордовия, напротив, нарастила долги – на 12% и 45% соответственно. Эти два региона, а также Хакасия (также сократила долги за 2018 г.) находятся на казначейском сопровождении и вынуждены согласовывать свои расходы с Минфином.

Минфин не видит рисков наступления дефолтов российских регионов в 2019 г., указывает Ерошкина. По ее информации, ни один регион за минувший год не допустил просрочки по бюджетным кредитам и банковским займам. Причем доходы российских регионов в 2018 г. выросли опережающими по сравнению с бюджетными планами темпами – на 15%.

«Должен произойти какой-то экстраординарный случай, чтобы регион допустил нарушение сроков погашения задолженности. Уровень профессионализма и ответственности работников финансовых органов субъектов высокий, так что никаких объективных причин для просрочек на данный момент я не вижу», – говорит Ерошкина.

Госдолг регионов в 2018 г. сократился на 4,7%, или на 109 млрд руб., а долги перед банками – на 2,3%, или 28 млрд руб. Регионы стали чаще выпускать облигации, а также отказываться от краткосрочных кредитов в пользу среднесрочных.