В правительство внесен проект о распределении крабовых квот на аукционах

undefined

Минсельхоз внес в правительство проект поправок в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Документ согласован с Минпромторгом, Минэкономразвития, Минфином, а также Федеральной антимонопольной службой, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект. Правительство планирует рассмотреть его 7 февраля после одобрения комиссией по законопроектной деятельности. Затем документ будет внесен в Госдуму, где должен пройти все чтения во II – IV кварталах 2019 г., заявили в пресс-службе кабмина.

Речь идет о распределении на аукционах с обременением 50% всех квот на вылов краба сроком на десять лет. Победителю предстоит реализовать проекты по строительству объектов, перечень которых установит правительство. Минсельхоз рассчитывает, что в 2019–2020 гг. аукционы принесут российскому бюджету около 82 млрд руб.

Краболовы видят в инициативе шаг к переделу рынка с оборотом 120 млрд руб. в год. На рассмотрение правительственной комиссии документ выносится без прохождения оценки регулирующего воздействия и обсуждения с бизнесом, говорит президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. Мнение отрасли было полностью проигнорировано, подтверждает исполнительный директор Ассоциации краболовов Севера Татьяна Соколова.

В Росрыболовстве указали, что в соответствии с законодательством в данном случае не было предусмотрено проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. При этом в ведомстве обещали обсудить документ с представителями отрасли.

Проект оставляет возможности для злоупотреблений: право на вылов краба выдается до постройки обязательного объекта — теоретически победитель аукциона может вести промысел несколько лет без какого-либо контроля за строительством, отмечает Зверев. Перечень самих объектов, строительство которых может поручить победителям аукционов правительство, в документе также отсутствует. Зверев полагает, что таким образом в списке могут оказаться не только краболовные суда, но и социальные объекты.

Гендиректор Русской рыбопромышленной компании Федор Кирсанов указывает на действенность инвестквот для обновления устаревшего флота.