Силуанов раскрыл данные по второй амнистии капиталов

undefined

В ходе амнистии капиталов бизнес задекларировал на своих счетах в 2018 г. более 10 млрд евро, сообщил первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов.

«За последний год коллеги (бизнес. – "Ведомости") задекларировали только по остаткам по счетам более 10 млрд евро», – сказал Силуанов. Он обратил внимание, что это задекларированные средства без обязательства вернуть их в Россию.

В среду президент Владимир Путин предложил продлить амнистию капитала на год. Сейчас в России проходит уже вторая амнистия, она завершается в феврале 2019 г. Воспользовавшиеся амнистией могут не платить налог на прибыль или НДФЛ с репатриированного в Россию капитала, причем задекларировать можно не только открытые, но и закрытые до 1 марта банковские счета, а также вернуть не только активы, но и деньги. Без налоговых последствий можно ликвидировать и КИК. Таким образом, заявившие о своих зарубежных активах освобождаются от налоговой, административной и уголовной ответственности по некоторым экономическим статьям за нарушения налогового и валютного законодательства.

Первая амнистия капиталов проходила с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г. Она не пользовалась большой популярностью в отличие от второй, спрос на которую стал огромным, рассказывали «Ведомостям» консультанты и подтверждал представитель Федеральной налоговой службы. В первый раз было подано 7200 деклараций, сообщал Минфин. Число поданных деклараций по второй амнистии власти не раскрывали.