Орешкин потребовал от Росимущества докладывать ему о доходах от госимущества

undefined

Министр экономического развития Максим Орешкин потребовал от Росимущества ежемесячно отчитываться об исполнении федерального бюджета в части доходов, относящихся к ведению агентства, говорится на сайте Минэкономразвития. Росимущество должно сообщать министерству о доходах от управления и реализации государственного имущества. Мера направлена на увеличение доходов бюджета, пояснили в Минэкономразвития.

В начале декабря Счетная палата назвала неэффективной работу Росимущества с конфискатом. По ее оценке, ведомство тратит на хранение изъятого имущества больше, чем получает от реализации. Также аудиторы пришли к выводу, что государство неэффективно использует федеральные земли, а система сбора и обработки информации не обеспечивает достоверность сведений о земельных участках. Представленные Росимуществом и Росреестром данные за 2017 г. расходятся. В Росимуществе расхождения объяснили разницей в методологии и сказали, что 78% сведений уже сопоставимы.

Премьер Дмитрий Медведев 21 декабря отправил в отставку главу Росимущества Дмитрия Пристанскова и назначил на этот пост бывшего сотрудника Следственного комитета Вадима Яковенко. Новому руководителю ведомства Орешкин поручил уделять пристальное внимание борьбе с коррупцией.