Крупнейший в мире суверенный фонд снизит вложения в недвижимость

undefined

Норвежский суверенный фонд уменьшил целевой показатель инвестиций в недвижимость с 7 до 3–5% от своих активов, сообщает Bloomberg.

Государственный пенсионный фонд Норвегии является крупнейшим суверенным фондом в мире. В него власти направляют сверхдоходы от нефти, формируя денежную подушку для будущих поколений и одновременно уменьшая зависимость страны от углеводородов. Сейчас активы фонда превышают $1 трлн.

За последние 10 лет фонд активно инвестировал в недвижимость по всему миру, потратив на престижные объекты в Лондоне, Нью-Йорке, Париже и других городах $25 млрд. Теперь фонд сокращает аппетит к недвижимости на фоне ее удорожания и будет уделять больше внимания инвестированию в ликвидные акции мировых компаний.

За последнее время фонд увеличил вложения в акции до 70%. В то время как новых покупок недвижимости за последние два года практически не было, говорил руководитель фонда Ингве Слингстад. Ранее инвестиции в недвижимость приносили фонду в среднем 6% в год. Слингстад объяснял, что рынок недвижимости перестал быть привлекательным, кроме того, увеличивать вложения в этот вид активов для фонда такого размера стало проблематичным.

«Важно, чтобы управление нашими общими сбережениями в фонде было хорошим, открытым и эффективным», – заявила министр финансов Сив Йенсен.

Теперь фонд сократит свое подразделение, отвечающее за недвижимость. В нем работают 130 сотрудников из общего штата в 570 человек. Как отмечает Bloomberg, потеря такого крупного покупателя скажется на крупнейших рынках недвижимости по всему миру.

Позже Банк Норвегии выпустил заявление, в котором подчеркнул, что вложения в недвижимость будут по-прежнему оставаться важной частью инвестиционной стратегии фонда. Регулятор указал, что фонд останется серьезным игроком на рынке недвижимости в ближайшие годы.