Медведев предрек российской экономике «мощную гравитацию»

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев написал материал о планах и перспективах российской экономики. Его опубликовало «РИА Новости».

Медведев поднимает тему 12 национальных проектов, расходы на которые оцениваются в 25,7 трлн руб. на шесть лет. Это колоссальная сумма, как и значение этого плана для настоящего и будущего России, отмечает премьер. По его словам, через шесть лет российская экономика будет обладать мощной «гравитацией», притягивая лучшие умы и идеи внутри страны и за ее пределами.

«Наша задача в том, чтобы по всей стране люди могли сказать: "Мне нравится та жизнь, которой я живу"», – отмечает Медведев. Он отметил, что от развитой экономики выигрывает каждый житель страны, но для этого надо проделать большую работу. Премьер выделил четыре пункта будущей работы, которыми, по его мнению, необходимо заняться.

Первое, о чем пишет Медведев, – это необходимость улучшить качество жизни: дать возможность россиянам заниматься любимым делом за хорошую зарплату, жить дольше и получать от этого удовольствие. Для этого надо улучшать систему здравоохранения и образования, отмечает Медведев. Второе – интенсивное развитие инфраструктуры и внедрение технологий. Российские власти направят триллионы рублей на строительство новых заводов, дорог, электростанций, пообещал премьер. Третье – пересмотр контрольно-надзорных норм, пишет Медведев: «Это так называемая регуляторная гильотина. Термин очень точно отражает суть процесса: отсечение избыточных требований к бизнесу». Последний фактор развития, который упоминает председатель правительства, – вовлеченность России в глобальную экономику. Перед властями стоит задача значительно увеличить экспорт товаров и услуг, объясняет Медведев. «Нам есть что предложить. Это продукты и лекарства, образование, инновационные технологии», – пишет он.

Россия постоянно находится под давлением отдельных государств, которые играют роль то «мировых жандармов», то «лежачих полицейских» и мешают разогнаться, считает Медведев. Однако, по его словам, у санкций есть и положительные моменты: «Мы научились жить и развиваться в условиях тотального прессинга». В качестве примера он приводит то, что несколько лет назад цены на нефть предопределяли состояние всех экономических условий в стране, а сейчас курс рубля, инфляция, процентные ставки, рост экономики и благосостояния людей почти не реагируют на подвижность нефтяных котировок.

Подводя итоги, Медведев отмечает, что российские власти создали здоровую макроэкономическую систему, а аккуратная политика в бюджетной и денежно-кредитной сферах помогла восстановиться после мощнейшего за последние полвека кризиса и начать работу над национальными проектами. Они должны усилить Россию, считает Медведев.

Ранее правительство представило 12 национальных проектов и расходы на них в ближайшие шесть лет. На реализацию этого плана потребуется более 25,7 трлн руб. В частности, российские власти собираются реконструировать дороги, аэропорты, увеличить количество камер фото- и видеофиксации на дорогах, ликвидировать несанкционированные свалки в границах городов, повысить качество питьевой воды и другое.

Путин, Медведев и ставропольская пыль в яблоневом саду