Минэкономразвития повысит прогноз по инфляции на 2019 год

undefined

Минэкономразвития повысит прогноз инфляции в России на 2019 г. Об этом заявил министр экономического развития Максим Орешкин, сообщает «Интерфакс».

Орешкин пообещал, что повышение будет незначительным и останется в пределах 5%. Текущий прогноз по инфляции на этот год – 4,3%. «Мы сейчас будем все показатели уточнять. Конечно, что-то может поменяться», – добавил министр.

Ранее Минэкономразвития отчиталось о том, что инфляция в январе ускорилась до 5% год к году по сравнению с 4,3% в декабре 2018 г. Повышение НДС внесло меньший вклад в рост цен, чем ожидалось ранее, отметило министерство. По его прогнозам, по итогам года при сохранении стабильного курса рубля инфляция опустится ниже 5%.

Предыдущий прогноз инфляции на 2019 г. Минэкономразвития сделало осенью: тогда ведомство отмечало, что она составит 4,3%. Прогноз Центробанка по инфляции выше – 5-5,5%. Ранее Орешкин предполагал, что инфляция может достигнуть пика в начале 2019 г. из-за повышения НДС с 18 до 20%. «Наш прогноз – именно в I квартале мы достигнем максимального значения. Оно будет выше 4,5%. От 4,5 до 5% мы сейчас ожидаем», – говорил министр.

Бананы за 10 млн и рис вместо денег. Случаи рекордной гиперинфляции в истории