Греф оценил риски из-за возможных санкций против России

undefined

Риски в связи с возможным введением новых санкций США против России выросли, но пока они не касаются крупнейших российских банков, считает президент Сбербанка Герман Греф. Об этом он сказал журналистам в Сочи, где проходит Российский инвестиционный форум, организованный «Росконгрессом». «Риски, конечно, увеличились. Мы видели это по реакции рынка: наши акции сразу, акции российских компаний припали, и рубль отреагировал на это», – приводит «Интерфакс» слова Грефа.

Президент Сбербанка затруднился оценить степень этих рисков. «Пока крупнейшие банки там не числятся, и, насколько нам известно, каких-то конкретных планов на эту тему нет», – сказал Греф.

При этом президент Сбербанка отметил, что предугадать, как будут развиваться события, сложно, поэтому «готовиться надо к развитию самых неблагоприятных ситуаций». С аналогичным заявлением выступил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Всегда нужно надеяться на лучшее, но готовиться к худшему, сказал он, комментируя появление в США нового законопроекта о санкциях против России.

Вечером 13 февраля группа американских сенаторов от республиканской и демократической партий представила законопроект о новых санкциях в отношении России. Документ предполагает введение ограничений для инвесторов на сделки с российским госдолгом, санкций против российских энергетических компаний и банков. Сенаторы также предлагают ввести санкции против российских проектов по добыче сжиженного природного газа за пределами России и лиц, связанных с российским президентом Владимиром Путиным.