Минфин попросил о возможности устанавливать минимальную цену на пиво

undefined

Минфин хочет получить право устанавливать минимальные розничные цены (МРЦ) на все алкогольные напитки. Это следует из подготовленного министерством проекта постановления правительства, документ опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Сейчас минимальные цены устанавливаются только на крепкий алкоголь и вино, а этого мало для борьбы с теневым рынком и реализации госполитики по снижению злоупотребления алкоголем, указывают авторы документа. В то же время агентству «Интерфакс» в министерстве заявили, что пока не планируют вводить МРЦ на новые виды алкоголя. «Это постановление дает лишь возможность устанавливать МРЦ на более широкий перечень продукции, если такие решения будут приняты. Сейчас таких решений нет», – отметили в пресс-службе.

Минфин предлагает внести изменения в постановление правительства N 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», включив в перечень продукции, регулирование цен на которую осуществляет правительство и федеральные госорганы, этиловый спирт (кроме биоэтанола), алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Под это определение подходят все алкогольные напитки, в том числе пиво.

Сейчас в этом перечне только этиловый спирт из пищевого сырья, произведенный на территории России, и алкогольная продукция с содержанием спирта более 28%, а также тихие вина и шампанское.

В конце декабря Минфин заявлял, что не планирует вводить минимальные цены на тихие вина, хотя они есть в указанном перечне, и другие виды алкоголя, минимальные цены на которые сейчас не установлены.