Счетная палата выявила худшее за 10 лет исполнение расходов бюджета

undefined

Расходы федерального бюджета в 2018 г. исполнены на самом низком уровне за последние 10 лет, следует из аналитической записки Счетной палаты (на материалы ссылается ТАСС).

«Отмечается самый низкий уровень исполнения расходов федерального бюджета за последние 10 лет (95,5%). Объем неисполненных бюджетных ассигнований составил 785,8 млрд руб. и увеличился по сравнению с 2017 г. в 1,3 раза. При этом в 1,5 раза увеличились остатки бюджетных ассигнований федерального бюджета, подлежащие использованию в очередном финансовом году на те же цели», – отмечает Счетная палата.

На низком уровне (менее 90%) исполнены расходы по 10 госпрограммам, по девяти из ним – хуже, чем в 2017 г. Самое низкое исполнение расходов выявлено по программам развития фармацевтической и медицинской промышленности (в 2018 г. – на 62,9%), космической деятельности (74,4%) и реализации национальной политики (75,6%).

Счетная палата также зафиксировала худшее за последние 15 лет исполнение расходов по федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП) – 81,4%, размер неиспользованных ассигнований увеличился по сравнению с 2017 г. в 2,2 раза до 137,9 млрд руб.

По мнению СП, низкое исполнение связано со сложившейся практикой корректировки бюджетных расходов в большую сторону в конце года. Также сказываются длительные сроки проведения конкурсных процедур по госзакупкам, позднее заключение госконтрактов и медленное утверждение бюджетных документов, указывает контрольное ведомство.