Минпромторг не увидел нарушений в фасовке яиц по девять штук

undefined

Минпромторг не видит нарушений в фасовке куриных яиц по девять штук в упаковке, сообщает ТАСС со ссылкой на ответ замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова на обращение депутата Госдумы Михаила Дегтярева.

В ответе министерства отмечается, что техрегламенты Таможенного союза не содержат требований к фасовке продукции в фиксированном количестве. В то же время сведения на упаковке товара должны быть достоверными, понятными и легкочитаемыми, указывает Минпромторг. «Таким образом, соответствие количества продукции, указанного в маркировке, количеству упакованной пищевой продукции не может являться введением потребителя в заблуждение, потребитель имеет возможность делать осознанный выбор при покупке продуктов», — отмечает Евтухов.

Дегтярев направил аналогичное обращение в Федеральную антимонопольную службу. Она также не нашла нарушений антимонопольного законодательства в фасовке нестандартного количества товара. «Вместе с тем, по мнению ФАС России, подобные действия хозяйствующих субъектов могут нарушать нормы законодательства РФ о защите прав потребителей», — отметили в службе.

В январе Дегтярев обратился в Минпромторг с предложением установить единые стандарты фасовки продуктов из потребительской корзины. Парламентарий обратил внимание на сообщения покупателей магазинов о появлении нестандартных упаковок с куриными яйцами, в которых содержалось девять яиц вместо привычных десяти. «Сколько времени должен потратить покупатель в магазине, чтобы высчитать реальную стоимость одного килограмма крупы, если в упаковках по 830 или 780 граммов? А пенсионеры и вовсе могут не заметить недовес, так как выросли на советских ГОСТах, когда молоко не продавали по 950 мл, – говорит Дегтярев. – Все эти маркетинговые уловки вовсе не для многообразия выбора, а чтобы как можно больше денег заработать на невнимательных, торопящихся с работы домой покупателях».