Госдума усилит контроль Счетной палаты за расходами «дочек» госкомпаний

undefined

В Госдуме готовят законопроект, расширяющий полномочия Счетной палаты по контролю за расходами дочерних организаций госкомпаний, сообщил «Интерфаксу» спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, поправки будут внесены в ближайшее время и рассмотрены в весеннюю сессию.

Как пояснил Володин, в действующей редакции закона «О Счетной палате» есть ограничения, усложняющие проведение полноценного и оперативного контроля за расходами «дочек» компаний с госучастием. Также имеются сложности с получением аудиторами первичной документации. «Депутаты заинтересованы в повышении эффективности работы Счетной палаты как органа, в том числе парламентского, контроля», – подчеркнул Володин.

По словам опрошенных «Интерфаксом» экспертов, поправки могут коснуться «дочек» таких госкорпораций, как «Роскосмос», ВЭБ.РФ, Агентство по страхованию вкладов, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Российский экологический оператор и других госструктур.

В августе 2018 г. председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявлял, что его ведомство в течение года может запросить больше полномочий для борьбы с коррупцией. «Мы будем способствовать совершенствованию антикоррупционного законодательства. Мы хотим стать одним из центров компетенций в стране по антикоррупционной деятельности», – указывал Кудрин.

В Счетной палате говорят, что упомянутый Володиным законопроект является в том числе их инициативой. «Госкорпорации контролируют значительную часть госресурсов. При этом их "дочки" на сегодняшний момент выведены из пространства госаудита, что по духу и по логике неверно», – подчеркивают в контрольном ведомстве. Расширение полномочий позволит проводить полноценный стратегический аудит, улучшать эффективность расходов и анализировать коррупционные риски на уровне «дочек» госкорпораций, заключают в Счетной палате.

10 цитат нового председателя Счетной палаты