Новак сообщил о восстановлении мирового спроса на нефть к доковидному уровню

Нефтяной рынок достаточно сбалансирован и восстановился до допандемийного уровня, рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер Александр Новак, передает «Интерфакс». 

«Фактически полностью уже восстановились и спрос, и предложение допандемийного уровня, то есть мы находимся на тех уровнях, которые были еще до марта - апреля 2020 г.», – уточнил он.

По его мнению, решение, которое было принято сегодня странами - участницами ОПЕК+ об увеличении объемов нефтедобычи на 100 000 баррелей в сутки с сентября, позволит удовлетворить растущий спрос. Тем не менее ситуация на рынке нефти остается неопределенной из-за возможных разрывов в логистических цепочках на фоне санкций в отношении российской нефти и нефтепродуктов. Также ситуацию неопределенности создает появление и распространение новых штаммов коронавируса.

Сегодня прошла 31-я министерская встреча участников сделки ОПЕК+, в рамках которой было принято решение нарастить объем добычи нефти на 100 000 баррелей в сутки, при этом Россия и Саудовская Аравия смогут прибавить по 26 000 баррелей в сутки. Также страны обратили внимание на то, что коммерческие запасы нефти в Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) в июне снизились на 163 млн баррелей в сравнении с июнем прошлого года и оказались ниже среднего значения за 2015-2019 гг. на 236 млн баррелей.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.