Лидеры России, Японии и Южной Кореи на Восточном форуме – трансляция

Премьер-министр Японии предложил Путину проявить смелость и урегулировать отношения, Путин призвал тщательно готовить решительные шаги

Выступление Владимира Путина на Восточном экономическом форуме прошло в ходе пленарной сессии «Открывая Дальний Восток» в субботу 3 сентября. Также выступили президент Южной Кореи Пак Кын Хе и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. После этого Путин проведет переговоры с Пак Кын Хе и улетит в Китай на саммит G20. Основной новостью встречи стало недвусмысленное предложение Синдзо Абэ Путину проявить смелость и взять на себя ответственность за урегулирование двусторонних отношений, имея в виду заключение мирного договора. «Мы готовы к решительным шагам. Но все решительные шаги должны быть хорошо подготовлены», - ответил на речь Абэ Путин.

Сессия подходит к концу - ведущий благодарит участников и гостей, шутит, что Синдзо Абэ уже мог бы водить экскурсии по Владивостоку. «Лидеры отправляются на G20, у них общие интересы, пожелаем им успеха!» - заканчивает Кевин Радд.

Ведущий: каковы ваши ожидания от саммита G20? Путин: для региона важно инновационное развитие, высокие технологии и финансовая архитектура. Эти направления и будем обсуждать.

Ведущий: Россия живет под санкциями уже 2,5 года. Есть ли перспективы в отношении санкций? Что насчет минских соглашений? Путин снова повторяет известные тезисы: Крым принял свое решение, вопрос исторически закрыт (аплодисменты). Что касается Донбасса - «нет никакой другой альтернативы кроме выполнения Минских соглашений», но Украина срывает их выполнение в полном объеме и подменяет понятия.

Ведущий спрашивает об отношениях России с США: какие будут отношения России с США, если президентом станет Хиллари Клинтон? Путин традиционно вспоминает 90-е, кивая на находящегося в зале Анатолия Чубайса, и вновь говорит то, что говорил уже много раз: после распада Советского Союза партнеры «решили Россию додавить». Далее Югославия, НАТО и ПРО. «Если такая логика будет продолжаться, не думаю, что наступит какая-то оттепель», - говорит президент России. Но это уже зависит от будущей президентской администрации США.

Ведущий Путину: Россия - евразийская держава, Дальний Восток - часть сложного региона АТР. Что вы думаете о Северной Корее, сотрудничестве и безопасности в регионе? Президент России отвечает, что категорически против распространения ядерного оружия, но провоцировать руководство КНДР тоже не нужно. Обещает президенту Южной Кореи использовать имеющиеся каналы связи. Что касается ядерного оружия, здесь у нас общая позиция и с Южной Кореей, и с США. Где возможно, Южной Корее стоит сотрудничать с КНДР, заметил Путин.

Снова выступает Пак Кын Хе. Из сказанного ею следует, что главная проблема Азии - это Северная Корея и ее ядерная программа. Помимо дефицита доверия между странами региона.

Главное, что Путин ответил Абэ: «Мы готовы к решительным шагам. Но все решительные шаги должны быть хорошо подготовлены».

Президент России Владимир Путин, бывший премьер-министр Австралии Кевин Майкл Радд, президент Южной Кореи Пак Кын Хе и премьер-министр Японии Синдзо Абэ (слева направо)
С. Фадеичев / Фотохост-агентство ТАСС

Вопрос ведущего Путину: если посмотреть через магический кристалл, что будет в отношениях России с Японией через пять лет? Путин: «наш магический кристалл - это наши национальные интересы». Говорит, что договор 1956 г. первыми замяли «японские партнеры». Повторяет - дважды - сказанное в интервью Bloomberg: нужно, чтобы ни одна сторона не чувствовала себя проигравшей.

Ведущий спрашивает Синдзо Абэ, насколько мирный договор улучшит сотрудничество Японии с Россией. Абэ ответил без конкретики: конечно, сотрудничество будет развиваться. Кевин Радд не отстает: что именно будет развиваться? Абэ говорит, что это прописано в его «восьми направлениях сотрудничества». Кроме того, назначен отдельный министр по сотрудничеству с Россией, напоминает премьер Японии.

Путин заверяет, что политика последовательна и долгосрочна. Но приоритеты - это инфраструктура, связь и кадры. Кивает на предправления «Газпрома» в зале - у которого, конечно, есть планы добычи и газификации Приморья. Дальше президент говорит об оптоволоконном канале Приморье - Магадан (это условие для развития бизнеса).

Слово берет ведущий, хвалит кампус Дальневосточного университета. Это чтобы подсластить условную пилюлю: ТОРы и прочее это хорошо, но бизнес интересует, насколько долгосрочна и последовательна ваша политика? Что насчет бюрократии?

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ
М.Метцель / Фотохост-агентство ТАСС

Первым отвечает Путин: признаёт, что до Дальнего Востока «руки не доходили», напоминает, что автодорога до Владивостока появилась всего десяток лет назад. А Владивосток не развивался, а существовал. Что мы делаем, чтобы регион «задышал по-настоящему», спрашивает президент России, и сам отвечает: льготы бизнесу на территориях опережающего развития, свободный порт, фонд развития Дальнего Востока, субсидирование вложений предпринимателей в инфраструктуру. И, естественно, «дальневосточный гектар».

Слово берет ведущий: Россия и Дальний Восток под властью «проклятия пространства», просит участников рассказать, как его преодолевать.

Самое важное премьер-министр Японии сказал в конце. Синдзо Абэ о мирном договоре: статус-кво можно сохранять десятилетиями, но именно мы (!) должны преодолеть трудности и поставить точку в ненормальной ситуации, которая длится 70 лет. Переводчик специально подчеркнул, что Абэ обратился к Путину по имени и на «ты" - это показатель очень близких, можно сказать дружеских отношений. "Давай проявим смелость и возьмем на себя ответственность», - сказал Абэ. Впрочем, слова «Курилы» не прозвучало.

Свайнозабивные машины для моста на остров Русский сделаны в Японии, а электричество в этом зале выработано японскими электрогенераторами, говорит Абэ. Это он к тому, что с Россией можно и нужно сотрудничать, причем дешевое и качественное производство в России возможно. Но с японским опытом: именно через кайдзен лежит самая короткая дорога к России как великой промышленной державе.

Синдзо Абэ считает, что Россия и Япония - не конкуренты, а партнеры. Предлагает Путину встречаться во Владивостоке каждый год и обсуждать реально сделанное во взаимном сотрудничестве (зал аплодирует).

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе
А.Коротаев / ТАСС

Японии тоже интересна медицина на Дальнем Востоке, говорит премьер-министр страны: такова уж демографическая ситуация в России. В Японии, впрочем, тоже с этим непросто.

Абэ Путину: «Пожалуйста, позвольте сделать Владивосток городом, благоприятным и для жителей, и для туристов. Это серьезное предложение».

Выступает Синдзо Абэ - живо и образно. Говорит, что хотел бы приплыть в прекрасный Владивосток на корабле и пройтись по его историческим улицам, что хотел бы сделать этот город воротами Дальнего Востока вместе с Путиным.

Дальний Восток обещает светлое будущее и окно возможностей не только региону, но и всему миру, завершает свое выступление президент Пак Кын Хе.

В то время как президент Южной Кореи говорит о по-настоящему важном - о Северной Корее, появились фото президентов на фоне открытого наконец океанариума на острове Русский. Путин открыл Приморский океанариум. Синдзо Абэ обещал прислать туда пингвинов, передали агентства.

Дальний Восток - новая перспективная территория интеграции и роста, товарооборот с Дальним Востоком - 40% от оборота с Россией. Но для дальнейшего нужна благоприятная среда, отмечает президент, и переходит к конкретике: Южной Корее интересно строительство, сельское хозяйство (марикультура) и медицина. Все это должно быть обеспечено хорошим бизнес-климатом и инфраструктурой, вежливо говорит Пак Кын Хе, и тут Южная Корея может помочь России.

Выступает президент Южной Кореи Пак Кын Хе - упоминает Достоевского (похоже, цитирует «в Азии, может быть, еще больше наших надежд, чем в Европе») и Северную Корею, которая остается препятствием к развитию всей Азии. Говорит, что интеграция лучше изоляции, а свободная торговля лучше протекционизма.

"Уверен в успехе нашего Дальнего Востока!" - подытоживает Путин. Ну что же, надеемся, что в ходе сессии российский президент скажет что-то еще.

В своем выступлении Путин легко переходит от перспектив финансовой инфраструктуры к экологически чистым продуктам для АТЭР и переработке сырья. Подчеркивает, что к сырью на льготных условиях допустят только тех, кто создаст производства и рабочие места.

Снизить тарифы на электроэнергию до среднероссийского уровня. Это дело уже следующего состава Госдумы.

Президент вспоминает о «дальневосточном гектаре». Интерес у людей есть и им надо помогать открывать бизнес, говорит он. Вот что об этом гектаре писали «Ведомости».

Путин говорит о свободном порте Владивосток: въезд иностранцев через одно окно заработает с 1 октября, режим свободного порта будут расширять.

Президент перечисляет интеграционные проекты на Дальнем Востоке. Энергетическое кольцо: обещает зафиксировать тарифы на электроэнергию для зарубежных партнеров. Транспортные коридоры (их еще будут обсуждать). Общее пространство цифровой экономики (правительству поручено разобраться, что это, и представить предложение). Образовательно-технологический кластер на острове Русский.

"Эффективная интеграция может строиться только на основе равноправия всех участников", - говорит Путин: экономическое и политическое доминирование недопустимо.

"Дальний Восток - в эпицентре экономической интеграции". Евразэс, ШОС, интеграционные контуры и взаимная выгода, большое евразийское партнерство.

Путин начинает выступление, приветствует участников - говорит, что их 3000. Важнейший национальный приоритет - сделать Дальний Восток центром развития, и успехи уже есть: 5% рост, более триллиона рублей инвестиций. И главное - «формирующаяся позитивная демографическая динамика»: третий год рождаемость превышает смертность.

Президенты Владимир Путин и Пак Кын Хе, премьер-министр Синдзо Абэ выходят на сцену, занимают свои места. Модератор сессии - Кевин Майкл Радд, президент Asia Society Policy Institute (ASPI) и бывший премьер-министр Австралии (2007-2010, 2013 гг.)

Почти с часовым опозданием сессия началась. В заставке фигурирует тигр, смотрящий на что-то типа восточного дракона. Правда, дракон в цветах российского триколора.

Пока все ждут начала, напомним, чем организаторы форума радовали его искушенных гостей. Что показывают гостям Восточного форума

Пять минут постепенно превращаются в десять. Объективы теле- и фотокамер направлены на правый край сцены - оттуда должны выйти лидеры трех стран.

Во Владивостоке сейчас работает значительная часть редакции «Ведомостей». Вот наш сюжет о Восточном экономическом форуме.

Наконец объявили, что пленарное заседание начнется через пять минут. Просят присутствующих отключить мобильные телефоны.

Зал полон, собравшиеся терпеливо ждут. На переднем плане мелькают фотокорреспонденты и федеральные чиновники - с улыбкой прошла Ирина Яровая.

Началась видеотрансляция из зала пленарных заседаний, где будет выступать Путин. Пока идет фоновая музыка