Регистрация Подписка


РЕКЛАМА: ОТ UNICREDIT
Готовые дома на большой воде - Можайское водохранилище

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

СКУЧНО НЕ БУДЕТ
Карикатуры газеты "Ведомости". Смотреть?

Мнение главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Элины Рыбаковой1 

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Ведущиий экономист швейцарского банка UBP Алан Муди дает оптимистические прогнозы17 

Что будет происходить в странах БРИК в ближайшие годы27 

Главный экономист ЕБРР о вариантах развития нашей страны

Как разрешить проблему долгов?14 

Экономическая политика должна быть направлена на сокращение неравенства4 

Нобелевский лауреат о высокой степени неопределенности в мире 5 

На какие непопулярные меры идут правительства9 

"Большие люди" чувствуют себя бомжами, но не видят альтернативы42 

С чего начать изменение "договорной экономики"10 

Выступление экс-министра финансов на Гайдаровском форуме (отрывок)

Выступление президента Сбербанка на Гайдаровском форуме (отрывок)11 

Главный экономист "Тройки диалог" о приоритетах власти и решениях ЦБ15 

Прогноз главного экономиста по Росси и СНГ "Ренессанс капитала" И.Чакарова17 

Ожидания и пожелания митингующих6 

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

230 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Президент предложил стать своим представителем в Уральском федеральном округе начальнику цеха нижнетагильского оборонного предприятия Подробнее читайте на Vedomosti.ru

7 фото

Спрос на автомобиль стоимостью около миллиона долларов уже в три раза превысил ожидания, говорят в компании Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Алексей Рожков

Как детям высокопоставленных родителей удается быстро сделать бизнес-карьеру?

Алексей Рожков, замредактора отдела «Финансы»

18.04.2011, 11:46

Всегда с интересом просматриваю рубрику «отставки — назначения» в нашей газете. Пробежал глазами биографию менеджера — как будто вся его карьера перед глазами пронеслась. Какой вуз окончил, где трудился, сколько лет человеку (кстати, должности топ-менеджеров порядком помолодели за последние годы). Время от времени в рубрике попадаются «однокашники» по институту, просто знакомые, за которыми слежу краем глаза. В общем, любопытно.

О топ-назначениях в крупнейших компаниях и корпорациях мы стараемся написать первыми, чтобы читатели, присвистнув, удивились или довольно закивали: мол, ну я же говорил, так и будет! И наши ньюсмейкеры в последнее время радуют интересными новостями. Особенно усердствуют дети «силовиков» (или их родители, не знаю, как точнее сказать). Например, пару недель назад страховую компанию «Согаз», одну из крупнейших в стране, возглавил один из сыновей вице-премьера и экс-министра обороны Сергея Иванова, Сергей Иванов-младший. Он родился в 1980 г., а в «Согаз», принадлежащий старым знакомым премьера Владимира Путина, братьям Ковальчукам, пришел с должности зампреда правления Газпромбанка. И это в 30 лет! Правда, бывшие коллеги Иванова-младшего по Газпромбанку называют его «лучшим клиентщиком банка за всю историю», «толковым, коммуникабельным и очень обучаемым» менеджером.

Еще несколько «толковых и коммуникабельных» трудились (а некоторые и продолжают трудиться) в банке ВТБ, который стал местом, где оттачивали свои профессиональные навыки сыновья руководителей силовых ведомств. Сын секретаря Совета безопасности Дмитрий Патрушев (сейчас ему 33 года) возглавил в прошлом году Россельхозбанк, а пост предправления «ВТБ Северо-Запад» (сейчас Северо-западный региональный центр ВТБ) занял сын директора Федеральной службы безопасности Денис Бортников (36 лет). Головокружительную карьеру сделал и Петр Фрадков, сын экс-премьера и директора Службы внешней разведки. Петр стал членом правления Внешэкономбанка, когда ему еще не было 30, а сейчас — самый молодой зампред правления этой госпорпорации в ее истории. Справедливости ради стоит отметить, что, по рассказам однокурсников по МГИМО, Фрадков-младший в институте был самым обычным студентом и за папу не прятался.

Вот президент ВТБ Андрей Костин, например, признавался в одном из прошлогодних интервью, что не составляет протекцию своему сыну и приятно поражен тем, как сильно продвинулся за последнее время он, 32-летний заместитель председателя «Дойче банк Москва»: «И все признают, что это, безусловно, его роль, потому что есть уровень, после которого никакая помощь отца не работает. Никогда не тащил его по жизни». А если бы и тащил, что, нашлась бы целая армия тех, кто закрыл сыну дорогу в банковский бизнес? Это даже не смешно. У генералов, как в старом анекдоте, «свои дети есть», а потому не бывать полковничьим детям генералами.

Я сейчас даже не пытаюсь разобраться, почему так происходит. В стране с высоким уровнем коррупции и пресловутой вертикалью власти это, безусловно, возможно. Вопрос еще вот в чем: способны ли будут акционеры, оценив, к примеру, плохую эффективность такого менеджера, поступить, как следует, — то есть уволить его, не задумываясь? Тоже, конечно, сомневаюсь, но за эффективностью мы уж последим.

Давайте станем друзьями на Facebook

Другие статьи автора
Цены по Барабану. 11% в подарок
В Авилоне в мае суперцены на а/м «Мерседес-Бенц» 2011 г.

Победные условия на Audi 2011 г.
До конца весны Вас ждут победные условия — высочайшее качество обслуживания, дополнительные бонусы и привилегии при покупке новых Audi 2011 года в Ауди Центре Таганка.

Итальянский квартал в Москве
Квартиры и пентхаусы в комплексе элитных особняков в 2х километрах от Кремля. Рассрочка. Ипотека.

Готовые дома за 10% от стоимости
Жилой комплекс "Олимпийская деревня Новогорск" в 0 км от Москвы на берегу реки, рядом с гольф полем. Собственная образовательно-спортивная инфраструктура. Специально предложение действует до 31 мая.

Роскошный Jaguar в "Независимость"
Стильный бизнес-седан Jaguar XF и эксклюзивный Jaguar XJ в роскошной комплектации на уникальных условиях: курс скоростного вождения Jaguar Experience и КАСКО в подарок. Тел. +7 (495) 795-00-99.

Коттеджный поселок Высокий берег
Готовые коттеджи на берегу Истринского водохранилища. Участки с подрядом. Центр. коммуникации. Н. Рига, 55 км от МКАД, +7 (495) 66-33-880

Клубный поселок "Графский лес"
Киевское шоссе, 20 км от МКАД. Большие участки, широкие бульвары, реликтовые леса В МЕСТЕ с историей. Вторая очередь готового коттеджного поселка.
Исследования: Экономика и финансы