Регистрация Подписка


РЕКЛАМА: ОТ UNICREDIT
Готовые дома на большой воде - Можайское водохранилище

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

СКУЧНО НЕ БУДЕТ
Карикатуры газеты "Ведомости". Смотреть?

Мнение главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Элины Рыбаковой1 

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Ведущиий экономист швейцарского банка UBP Алан Муди дает оптимистические прогнозы17 

Что будет происходить в странах БРИК в ближайшие годы27 

Главный экономист ЕБРР о вариантах развития нашей страны

Как разрешить проблему долгов?14 

Экономическая политика должна быть направлена на сокращение неравенства4 

Нобелевский лауреат о высокой степени неопределенности в мире 5 

На какие непопулярные меры идут правительства9 

"Большие люди" чувствуют себя бомжами, но не видят альтернативы42 

С чего начать изменение "договорной экономики"10 

Выступление экс-министра финансов на Гайдаровском форуме (отрывок)

Выступление президента Сбербанка на Гайдаровском форуме (отрывок)11 

Главный экономист "Тройки диалог" о приоритетах власти и решениях ЦБ15 

Прогноз главного экономиста по Росси и СНГ "Ренессанс капитала" И.Чакарова17 

Ожидания и пожелания митингующих6 

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

229 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Президент предложил стать своим представителем в Уральском федеральном округе начальнику цеха нижнетагильского оборонного предприятия Подробнее читайте на Vedomosti.ru

7 фото

Спрос на автомобиль стоимостью около миллиона долларов уже в три раза превысил ожидания, говорят в компании Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Андрей Панов

Нужно ли обязательное страхование ответственности ресторанов?

Андрей Панов, вице-президент страховой компании «Чартис»

31.01.2012, 22:22

За последний год в нескольких российских ресторанах произошли несчастные случаи, повлекшие гибель людей. После инцидентов в «Хромой лошади» и «Il Pittore» Всероссийский союз страховщиков выступил с инициативой введения обязательного страхования ответственности ресторанов. Но будут ли такое страхование оптимальным?

Полис страхования ответственности — это, несомненно, инструмент обеспечения финансовой защиты предпринимателя и его клиентов в непредвиденной ситуации. Он станет работать, если во-первых, будет закреплен законодательно, и, во-вторых, лимиты ответственности предприятий общественного питания (то есть размер выплат пострадавшим) будет адекватными.

Нынешняя практика такова: когда происходят крупные катастрофы и громкие происшествия, повлекшие гибель людей, государство выплачивает компенсации из бюджета, то есть, по сути, оплачивает деньгами налогоплательщиков ошибки, а то и преступную халатность предпринимателя. Причем назначение и размер компенсации зависят исключительно от доброй воли чиновников.

Во многих других странах предприниматели минимизируют риски, добровольного страхуя свою ответственность. К сожалению, в России добровольное страхование не пользуется большим спросом у предприятий сферы питания и услуг в силу объективных причин: отсутствие достаточного уровня страховой культуры, несовершенство налоговой базы, зачастую неадекватная стоимость страхования. Низка и правовая культура: не каждый пострадавший посетитель ресторана готов отстаивать свои права в суде, а судебная система не работает в интересах гражданина.

Однако не стоит забывать, что любое обязательное страхование ограничивает конкуренцию на рынке, а установленные законом лимиты (даже если это 2 млн руб., как по закону об обязательном страховании ответственности владельца опасного объекта) не всегда будут достаточны для адекватной компенсации всем пострадавшим. Да и принятие закона обычно занимает несколько лет. К примеру, работа над тем же законом по ответственности владельца опасного объекта началась в 2005 г., а вступил в силу он лишь 1 января 2012 г.

На наш взгляд, введение обязательного страхования ответственности для ресторанной и гостиничной отрасли не является единственным выходом. Нам представляется более правильным говорить о вмененном страховании. В отличие от обязательного оно обязывает компанию покупать полис для нормального ведения бизнеса, но не налагает ограничения на страховщика по условиям, лимитам и тарифам. Такое страхование оставляет место для конкуренции между страховщиками, соответственно, дает возможность предлагать клиенту лучшие цены, лучшие покрытия.

В конечном счете, вмененное страхование должно стать переходной формой к всеобщему добровольному страхованию, которое является наиболее эффективным. Для развития добровольных видов в России требуется глубокое изменение правовой среды, налоговой базы, а также повышение страховой культуры населения, но эти изменения не произойдут быстро, может потребоваться ни один год. А помогать пострадавшим нужно уже сейчас.

Мнения экспертов банков и инвесткомпаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
Давайте станем друзьями на Facebook

Аналитика к этому часу
Цены по Барабану. 11% в подарок
В Авилоне в мае суперцены на а/м «Мерседес-Бенц» 2011 г.

Победные условия на Audi 2011 г.
До конца весны Вас ждут победные условия — высочайшее качество обслуживания, дополнительные бонусы и привилегии при покупке новых Audi 2011 года в Ауди Центре Таганка.

Итальянский квартал в Москве
Квартиры и пентхаусы в комплексе элитных особняков в 2х километрах от Кремля. Рассрочка. Ипотека.

Готовые дома за 10% от стоимости
Жилой комплекс "Олимпийская деревня Новогорск" в 0 км от Москвы на берегу реки, рядом с гольф полем. Собственная образовательно-спортивная инфраструктура. Специально предложение действует до 31 мая.

Роскошный Jaguar в "Независимость"
Стильный бизнес-седан Jaguar XF и эксклюзивный Jaguar XJ в роскошной комплектации на уникальных условиях: курс скоростного вождения Jaguar Experience и КАСКО в подарок. Тел. +7 (495) 795-00-99.

Коттеджный поселок Высокий берег
Готовые коттеджи на берегу Истринского водохранилища. Участки с подрядом. Центр. коммуникации. Н. Рига, 55 км от МКАД, +7 (495) 66-33-880

Клубный поселок "Графский лес"
Киевское шоссе, 20 км от МКАД. Большие участки, широкие бульвары, реликтовые леса В МЕСТЕ с историей. Вторая очередь готового коттеджного поселка.
Исследования: Экономика и финансы