Регистрация Подписка


АНАЛИТИКА: ФИНАНСЫ
Банки, фондовый рынок, корпоративные финансы, страхование

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

СКУЧНО НЕ БУДЕТ
Карикатуры газеты "Ведомости". Смотреть?

Мнение главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Элины Рыбаковой1 

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Ведущиий экономист швейцарского банка UBP Алан Муди дает оптимистические прогнозы17 

Что будет происходить в странах БРИК в ближайшие годы27 

Главный экономист ЕБРР о вариантах развития нашей страны

Как разрешить проблему долгов?14 

Экономическая политика должна быть направлена на сокращение неравенства4 

Нобелевский лауреат о высокой степени неопределенности в мире 5 

На какие непопулярные меры идут правительства9 

"Большие люди" чувствуют себя бомжами, но не видят альтернативы42 

С чего начать изменение "договорной экономики"10 

Выступление экс-министра финансов на Гайдаровском форуме (отрывок)

Выступление президента Сбербанка на Гайдаровском форуме (отрывок)11 

Главный экономист "Тройки диалог" о приоритетах власти и решениях ЦБ15 

Прогноз главного экономиста по Росси и СНГ "Ренессанс капитала" И.Чакарова17 

Ожидания и пожелания митингующих6 

14 фото

Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

230 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Президент предложил стать своим представителем в Уральском федеральном округе начальнику цеха нижнетагильского оборонного предприятия Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Дэвид Фуллер

Какой может быть новая международная валютная система?

Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney Global Strategy

06.02.2012, 04:02

О единой международной валютной системе страны смогли договориться только в Бреттон-Вуде в 1944 г. Но хотя с 2008 г. слово «кризис» чаще всего упоминается в экономических докладах, никто всерьез не сравнивает сегодняшние долговые проблемы с настоящим кризисом глобального масштаба — Второй мировой войной, которая и привела к подписанию Бреттон-Вудских соглашений.

Мне кажется, будет в значительной мере преувеличением называть сегодняшние проблемы «мировым долговым кризисом» или «кризисом капитализма». Что, растущие экономики во главе с азиатскими переживают кризис? Конечно, нет. Не уверен, что можно считать полноценным кризисом и наличие значительного долгового бремени у потребителей, штатов и центрального правительства США, хотя, безусловно, у них есть определенные проблемы долгосрочного характера. Еврозона вызвала кризис исключительно собственными действиями, но и он, возможно, уже прошел наиболее острую фазу, после того как ЕЦБ начал действовать в качестве кредитора последней инстанции.

Я также утверждаю, что нет никакого «кризиса капитализма», хотя чрезвычайно серьезная проблема низких этических стандартов слишком часто подрывает репутацию капитализма.

Поэтому в течение ближайшего десятилетия я не жду возникновения новой международной валютной системы. Договориться о ее создании будет практически невозможно, да и сегодня ни одно правительство всерьез не лоббирует принятие чего-либо подобного по масштабу Бреттон-Вудским соглашениям. Нет, мир все еще приспосабливается к относительно новой и высококонкурентной среде, которую породила глобализация. Хотя на Западе ее последствия не всегда воспринимаются однозначно, уровень жизни многих людей там снижался по мере того, как условия для ведения бизнеса в мире становились все более равными. И все же она уже продемонстрировала, что несет больше достоинств, чем недостатков. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто спросить сотни миллионов людей в развивающихся странах, которые жили за чертой бедности, но за последние 10-20 лет перешли в средний класс.

Но если не новый Бреттон-Вуд, как же в ближайшее десятилетие может выглядеть мировая валютная система? Думаю, она будет мультивалютной, основных же резервных валют будет четыре, в соответствии с размером представляемых ими экономик, — доллар США, евро, японская иена и китайский юань. Все они не без дефектов — и врожденных (ибо все это бумажные, необеспеченные валюты), и обусловленных текущими обстоятельствами.

Доллар, безусловно, пока что является самым влиятельным и ликвидным, но это валюта страны-должника, как, собственно, и евро; у Японии же, хоть и есть профицит торгового баланса, есть и гигантский долг. Юань — валюта страны-кредитора; но хотя коммунистические правители Китая построили капиталистическую систему, реального интереса к демократии они пока не проявляют, и это не идет юаню на пользу.

В долгосрочной перспективе роль иены как резервной валюты, по-видимому, будет снижаться, по мере того как японская экономика будет терять позиции в общемировом рейтинге. Евро все еще остается политическим проектом и экспериментальной валютой, но он будет жить, пока этого будут хотеть политики, и даже при низких темпах роста Европа все равно останется крупным экономическим блоком. Доллар сохранит свою роль валюты-убежища в нестабильные и кризисные времена благодаря ликвидности и стабильности, которую дает развитая демократия. Когда Китай станет крупнейшей мировой экономкой, а юань — полностью конвертируемым, он, безусловно, будет важной резервной валютой. Предполагаю, что со временем в число резервных валют войдут также индийская рупия и бразильский реал, если экономики этих стран будут по-прежнему активно развиваться.

Ну и последнее по порядку, но не по значимости: в мире необеспеченных бумажных денег важной резервной валютой в глазах многих инвесторов и центробанков останется золото.

Печатается с разрешения Fullermoney Global Strategy

Мнения экспертов банков и инвесткомпаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
Давайте станем друзьями на Facebook

Аналитика к этому часу
Audi Q3 на финальных условиях
Специальное предложение на Audi Q3 2011 года в Ауди Центр Москва. Количество автомобилей ограничено, спешите. 797 90 90

Porsche Cayenne 2011 года выпуска
Порше на Таганке предлагает эксклюзивные условия приобретения автомобиля Porsche Cayenne Turbo 2011 года выпуска. Подробнее об этом предложении проконсультируют менеджеры отдела продаж, + 7 (495) 22-911-00

«Мерседес-Бенц» 2012 г.в.
В подарок при покупке С-Класса Каско ООО «Согласие» + первое ТО + постановка на учет; при покупке GLK «Особая серия» от 1 690 000 р. Каско ОСАО «Ингосстрах» + первое ТО. Панавто, 50 км МКАД, 790 7777
Исследования: Экономика и финансы