США вводят антиотмывочные нормы для виртуальных денег

Компании, эмитирующие виртуальные валюты или осуществляющие в них расчеты, должны будут вести соответствующий учет и отчитываться о сделках свыше $10 000
C.Stache/ AP

США введут антиотмывочные нормы в отношении виртуальных денег, используемых для расчетов онлайн. Мера связана с растущим беспокойством, что интернет-деньги используются для финансирования незаконной деятельности.

Подразделение по расследованию финансовых преступлений минфина США (FinCEN) заявило, что все федеральные стандарты предупреждения незаконных транзакций в долларах США будут применяться и к компаниям, осуществляющим расчеты в валютах, существующих только в виртуальном пространстве.

Это означает, что компании, эмитирующие виртуальные валюты или осуществляющие в них расчеты, должны будут соблюдать те же правила, что и финансовые организации, например, Western Union, а именно вести соответствующий учет и в обязательном порядке отчитываться о сделках, сумма которых превышает $10 000. Более того, все компании, получающие реальные деньги в обмен на виртуальные, а также осуществляющие сделки по поручению третьих лиц, станут объектами дополнительных проверок.

Популярность виртуальных денег постоянно растет. Объемы торговли через интернет увеличиваются, при этом многие покупатели опасаются использовать для онлайн-расчетов реальные деньги (банковские карты). Кроме того, многие рассматривают виртуальные валюты как альтернативы реальным в качестве способа инвестирования свободных средств или осуществления спекулятивной торговли. Некоторая часть расчетов в виртуальных валютах, конечно, приходится и на незаконные операции.

«Виртуальные деньги — уже не просто развлечение. Это реальное средство расчетов», - говорит Николас Кристин из Carnegie Mellon University.

Одна из наиболее динамично развивающихся виртуальных валют сейчас - Bitcoin. Эта система была запущена в 2009 г., у нее нет централизованного эмитента и органа контроля. «Монеты» создаются автоматически, имеют уникальные цифровые коды и хранятся в электронных кошельках. Несколько фирм-посредников осуществляют обмен виртуальных монет на реальные валюты, курс обмена устанавливается рынком.

Многие сайты, например, Wordpress.com и Reddit.com принимают монеты Bitcoin для расчетов за платные услуги. Также ими можно оплатить, например, заказ пиццы Domino's и других пиццерий через Интернет.

По мнению Кристина, основная роль монет Bitcoin сейчас — средство спекуляций. «Когда цена какого-либо инструмента растет так быстро, как Bitcoin, имеет смысл использовать его для получения спекулятивного дохода», - говорит он. Также широко Bitcoin используется для расчетов в интернет-казино и на «черных рынках». Что касается отмывания денег, то явных подтверждений этому пока нет, считает Кристин. К тому же рынок Bitcoin пока еще относительно невелик и подвержен значительным колебаниям курса, что затрудняет осуществление на нем масштабных нелегальных операций.

Объем торгов Bitcoin на Mt. Gox, крупнейшей онлайн-Bitcoin-бирже, за последний месяц колебался от $427 000 до $8 млн в сутки. После объявления минфином США о новых стандартах для виртуальных валют курс одной монеты Bitcoin вырос с $49 до $60. Джефф Гарцик, один из разработчиков Bitcoin, объясняет это ростом доверия к виртуальной валюте в связи с ее «законным признанием». С другой стороны, рост курса может быть вызван утратой спекулянтами доверия к евро в связи с событиями на Кипре и поиском ими альтернативных валютных инструментов.

По данным прошлогоднего доклада ФБР, по крайней мере один из интернет-сервисов, осуществлявших незаконную торговлю наркотиками, принимал Bitcoin в качестве средства платежа. «Bitcoin также может привлекать лиц, осуществляющих отмывание денег, и других преступников, избегающих традиционных финансовых организаций и осуществляющих глобальные расчеты через Интернет», - говорится в докладе ФБР.

Сторонники Bitcoin утверждают, в свою очередь, что преступники с равным успехом могут использовать для своих целей любую валюту — как реальную, так и виртуальную. «Я думаю, это неизбежно. Так же, как преступники используют доллары, они, к сожалению, могут использовать и Bitcoin. Мы хотим сотрудничать с властями», - говорит Гарцик.

Выработать и применять на практике четкие правила для виртуальных денежных рынков будет непросто, признают регуляторы. Один из чиновников FinCEN сказал, что правила будут применяться к компаниям «с учетом всех факторов и обстоятельств». Правила не будут применяться к частным лицам, просто использующим виртуальную валюту для оплаты товаров и услуг.

Ввести новые виды платежей в правовое поле хотят не только спецслужбы. В 2011 г. ассоциация американских банков обратилась к бюро финансовой защиты потребителей с просьбой в полной мере применять соответствующие законы ко всем участникам финансового сектора – как к традиционным банкам, так и к организациям, проводящим небанковские платежи.

Перевела Надежда Дмитриенко