В России не осталось компаний дороже $100 млрд

Капитализация "Газпрома" в Москве и Лондоне впервые с 2009 г. упала ниже этого уровня
А.Махонин/ Ведомости

Во вторник в ходе торгов как на Московской бирже, так и на LSE, капитализация «Газпрома» впервые с весны 2009 г. упала ниже $100 млрд. К закрытию в Москве и Лондоне бумаги компании упали на 1,5% и 2,7%, что в обоих случаях подразумевает снижение капитализации до примерно $99 млрд.

Пока «Газпром» остается самой дорогой российской компанией, но с начала года акции компании упали уже на 10,2% против примерно 5,2% падения индекса ММВБ. Последний раз так дешево «Газпром» стоил весной 2009 г. после острой фазы кризиса, а на дне, в октябре 2008 г., его котировки достигали 87,9 руб. за акцию.

В июне 2008 г., когда «Газпром» стоил $360 млрд, предправления газовой монополии Алексей Миллер говорил, что в течение следующих 7-8 лет «Газпром» станет крупнейшей в мире акционерной компанией с капитализация в $1 трлн.

Бумаги компании — самые «тяжелые» в индексах ММВБ (вес 15%) и MSCI Russia (вес 20,42%). В совокупном обороте на вторичном рынке акций на Московской бирже их доля составляла в январе 12% — второе место после Сбербанка.

Причина нынешнего падения акций «Газпрома» в снижении ожидаемой дивидендной доходности по его акциям — для иностранных инвесторов этот показатель очень важен, и при появлении информации о его снижении (или повышении) цена бумаги может значительно меняться, рассуждает портфельный управляющий Allianz Investments Олег Попов.

«Я защищаю свою рекомендацию «продавать» российские акции уже два года именно потому, что почти любые позитивные новости макроэкономического характера, которые могли бы помочь российским акциям, полностью нивелируются на индивидуальном уровне, в том числе на фоне непрерывных проблем «Газпрома», - говорил недавно «Ведомостям» главный стратег по развивающимся рынкам Deutsche Bank Джон Пол Смит.

Правда, есть и покупатели бумаг компании. Так, фонд Dimensional Emerging Markets Value во втором полугодии 2012 финансового года (закончился 31 января) увеличил позицию в ADR «Газпрома» с 64,7 млн до 81,04 млн штук. Даже по текущим рыночным ценам такой пакет стоит чуть более $130 млн. Весь пакет — около $670 млн.

Плохие новости 2012 г. вошли в цену и, пожалуй, даже чересчур, считает начальник отдела управления инвестициями «Солида» Михаил Королюк. Финансовые результаты компании в 2013 г. будут очевидно лучше, объемы экспорта растут, страхи относительно вытеснения компании из Европы существенно преувеличены, спот-цены существенно выросли и превышают цены долгосрочных контрактов «Газпрома», плюс компания дешевая по мультипликаторам, перечисляет он.

Правда, и в целом российский рынок в последнее время не очень популярен у инвесторов. По данным EPFR, отток средств из ориентированных на Россию фондов акций за три месяца превысил $700 млн, а годом ранее инвесторы принесли в эти фонды $1,3 млрд. В январе—марте 2011 г. и того больше — $3,4 млрд. Индекс ММВБ в I квартале упал на 5,3%, в то время как, например, британский FTSE 100 вырос на 6,3%, а американский S&P 500 недавно установил новый исторический максимум.