Вкладчики крупнейших банков Кипра потеряют 8,3 млрд евро

Потери крупных вкладчиков кипрских банков могут оказаться на 2 млрд евро меньше, чем ожидалось

Оценки потребности финансирования Кипра в ближайшие три года были снижены с 23 млрд до 21 млрд евро, пишет Bloomberg со ссылкой на документ Еврокомиссии от 12 апреля. Cокращение – за счет снижения потерь владельцев депозитов свыше 100 000 евро с 10,6 млрд до 8,3 млрд евро в Bank of Cyprus и Laiki. Окончательная сумма потерь будет зависеть от конвертации долга банков в акции Bank of Cyprus, отмечает чиновник Еврокомиссии. Предполагается, что размер банковского сектора после реструктуризации уменьшится вдвое до 350% ВВП. Агентство Moody's снизило на этой неделе рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств Bank of Cyprus на две ступени с негативным прогнозом – с Caa3 до дефолтного уровня С, рейтинг по депозитам – с Саа3 до Ca (дефолт с минимальными перспективами восстановления).

Еврозона и МВФ предоставят Кипру 10 млрд евро, остальные средства должны найти киприоты – за счет повышения налогов, продажи госсобственности и золота.

В марте оценка требуемой помощи Кипру была увеличена Еврокомиссией с 17 млрд до 23 млрд евро с учетом ухудшения ситуации в экономике по сравнению с базовым сценарием. Еврокомиссия увеличила прогноз спада: ВВП Кипра сократится на 8,7% в 2013 г. и на 3,9% – в 2014 г. (ранее – 3,5% в 2013 г. и 1,3% – в 2014 г.). По прогнозу Еврокомиссии, уровень госдолга Кипра будет расти в ближайшие два года – с 86,5% ВВП в 2012 г. до 126,3% в 2015 г., затем снизится до 121,9% в 2016 г. и 104% ВВП к 2020 г.

Президент страны Никос Анастасиадис в письме президенту ЕЦБ Марио Драги обвинил в нарастании кризиса президента центробанка страны Паникоса Димитриадиса: «Решение не останавливать предоставление ликвидности банку Laiki демонстрирует его неспособность к эффективному пруденциальному регулированию и надзору за банковской системой, которую он обязан защищать» (цитата по FT). На встрече с министрами Анастасиадис пообещал представить в течение двух недель план экономического роста из 12 пунктов. В числе мер стимулирования он назвал налоговые льготы для реинвестированной в стране прибыли, облегченные условия выплаты кредитов и сниженные проценты.