Китайцы потеряли интерес к золоту

В 2013 г. инвесторы, ювелиры и промышленники Поднебесной массово скупали подешевевший драгметалл, но в этом году, по оценке Всемирного золотого совета, спрос останется на прошлогоднем уровне
Lam Yik Fei/ Bloomberg

Спрос на золото в Китае в 2014 г., вероятно, останется на прошлогоднем уровне, говорится в исследовании Всемирного золотого совета. Замедление спроса на крупнейшем в мире рынке золота может угрожать восстановлению цен на драгоценный металл, считают некоторые инвесторы и аналитики.

После прошлогоднего снижения цен на золото на 28% (это было самое значительное падение с 1981 г.) с начала 2014 г. золотые фьючерсы подорожали на 10%. Этому способствовали неспокойная ситуация на Украине, неопределенная ситуация на фондовых рынках и намерение ФРС США удерживать процентные ставки на низком уровне в течение долгого времени. Инвесторы обычно покупают золото, считая это безопасной инвестицией в периоды нестабильности и желая сберечь средства в условиях низких процентных ставок.

В понедельник цена апрельских фьючерсов в Нью-Йорке выросла на $8,5 (или на 0,6%) до $1327,20 за тройскую унцию, но утром во вторник упала до $1294,1.

Высокий спрос на золото со стороны Китая, который в начале прошлого десятилетия смягчил торговые и ценовые ограничения при вступлении в ВТО, способствовал росту цен на золото. В прошлом году китайские инвесторы и ювелиры в массовом порядке скупали дешевевшее золото. В результате в 2013 г. спрос на драгоценный металл в стране подскочил на 32%, что позволило Китаю обойти Индию и стать крупнейшим потребителем золота в мире.

Но по прогнозам Всемирного золотого совета спрос вряд ли будет расти такими же рекордными темпами, даже если золото продолжит дешеветь. В лучшем случае потребление со стороны частных инвесторов (включает спрос на ювелирные изделия, слитки и промышленный спрос) будет на одном уровне с 2013 г. и составит 1187 т, считает Альберт Чен, управляющий директор совета по Дальнему Востоку. Правда, в самом докладе организации нет точного прогноза по потреблению золота в Китае, а только сказано, что в 2014 г. спрос стабилизируется. «Китайские потребители закупили ювелирные изделия и слитки наперед, что может ограничить рост спроса в 2014 г.», - сказано в докладе.

«Cитуация в Китае определенно не способствует росту, - полагает Ведант Мимани, ведущий портфельный менеджер Atyant Capital Global Opportunities Fund. - Спрос, который наблюдался там в течение 11 лет, стал вызывать сомнения». Его фонд делает ставку на падение цен. На фоне ужесточения условий кредитования в Китае цена в ближайшие полгода опустится ниже $1200, ожидает Мимани. В последние месяцы Пекин начал борьбу с теневым кредитованием, особенно на рынке недвижимости, который, по мнению многих аналитиков, перегрет. В результате инвесторы вкладывают большую часть денег не в золото, а используют для других целей.

По оценкам World Gold Council, в долгосрочной перспективе спрос на золото в Китае снова вырастет. К 2017 г. он должен увеличиться на 19% с 1132 т до 1350 т, если не учитывать фабричные запасы. С ростом экономики Китая и благосостояния его населения все больше китайцев начнут покупать золотые слитки и ювелирные украшения, отмечает Чен.

Недавний рост цен на золото был прежде всего вызван спросом западных инвесторов, но спрос в Китае также может увеличиться, если рухнет рынок недвижимости или финансовая система страны будет показывать больше признаков стресса, считает Джо Фостер, портфельный менеджер Van Eck International Investors Gold Fund. «У китайцев ограниченный набор инвестиционных инструментов, а в их культуре присутствует влечение к золоту», - говорит он.

В понедельник в магазине Chenghuang Jewelry, расположенном в популярном у туристов районе Шанхая, не было заметно оживления. Лишь несколько покупателей рассматривали не золото, а свадебные украшения и драгоценные камни. «Мы не наблюдаем тех безумных продаж, которые были в прошлом году, - говорит Карон Хуан, один из менеджеров магазина. - Тогда мы даже не успевали заполнять заказы, настолько были заняты». Китайцы считают, что уже купили достаточно золота, и даже рост цен в последние три месяца не способствовал появлению новых покупателей, говорит она.

Перевел Алексей Невельский