Европа обогнала США по эмиссии акций

Этому способствовал рост уверенности эмитентов и инвесторов в экономике региона

В первой половине 2014 г. объем эмиссии акций в Европе оказался больше, чем в США и Азии, сообщает Financial Times. Этому способствовал рост уверенности эмитентов и инвесторов в экономике региона.

Глобальный объем выпуска акций в первом полугодии составил $490,7 млрд по сравнению с $404,6 млрд за аналогичный период годом ранее, свидетельствуют данные Dealogic. При этом в Европе объем выпуска акций был равен примерно $176,7 млрд, в США - $141,7 млрд, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе - $130 млрд.

Таким образом, эмиссия акций за полугодие в Европе достигла максимального уровня с 1995 г., когда Dealogic начала изучать данные. Также Европа обогнала по этому показателю США впервые со второй половины 2009 г. В последние годы из-за долгового кризиса в еврозоне эмитенты в регионе не были активными и ждали восстановления экономики и улучшения настроения участников рынка. А инвесторы, в свою очередь, неохотно вкладывали деньги в еврозоне.

«Рынок IPO - это хороший показатель уверенности. Успех, который мы видели в США, перешел и на другие рынки», - отмечает Марк Ханто из Deutsche Bank.

Среди крупнейших сделок в Европе были эмиссии в банках Deutsche Bank и Lloyds Banking Group, а также IPO британской компании AA, оказывающей водителям услуги по предоставлению помощи на дорогах. Она привлекла в июне 1,39 млрд фунтов ($2,36 млрд). А размер IPO французской телекоммуникационной группы Altice составил $1,8 млрд.

«Объемы выпуска новых ценных бумаг на европейских финансовых рынках растут, - говорит Джим Эспозито из Goldman Sachs. - Лучше всего это видно на примере акций. Очень примечательно и необычно наблюдать, что в первом полугодии объем их эмиссии в Европе оказался больше, чем в США».