Норвегия может стать первой страной, где отменят расчеты наличными

Норвегия может стать первой страной, где отменят расчеты наличными. В России от идеи ограничить хождение живых денег пока отказались

К 2020 г. Норвегия может полностью перейти на безналичные расчеты в экономике, предложила организация Finance Norway, объединяющая крупнейшие банки и страховые компании страны. По оценкам Finance Norway, лишь в 4% случаев норвежские домохозяйства платят наличными, в среднем по экономике - около 5%. В первой половине 2014 г. число безналичных операций в Норвегии выросло на 8,6% до 743,8 млн, пластиковые карты не принимают лишь в автобусах и на уличных распродажах.

Норвегия может стать первым в мире государством, полностью отказавшимся от использования наличных денег, говорит директор Finance Norway Идар Кройцер. Это позволит снизить число грабежей и эффективнее бороться с финансовыми преступлениями, объясняет он. Также это позволит снизить издержки в экономике: обработка операций с наличными обходится вдвое дороже, чем обработка электронных платежей. По данным MasterCard Advisors, использование наличных обходится мировой экономике в 1,5% ВВП.

Несмотря на склонность норвежцев к электронным платежам, вряд ли законопроект о запрете наличных может быть принят быстро, считает член парламента от либеральной партии «Венстре» Гури Мелби. Полный отказ от использования наличных денег - своего рода дискриминация: у человека должно быть право заплатить за товары и услуги наличными. Наивно думать, что отказ от наличных поможет бороться с преступностью, считает депутат: есть множество мошеннических схем с использованием кредитных карт и электронных платежей.

Отказ от наличных - глобальный тренд, активно развиваются электронные и виртуальные системы, отмечает Кевин Браун из RBS. По прогнозу World Payments Report, электронные платежи через мобильные телефоны в 2014 г. вырастут на 58,5% до 28,9 млрд операций.

В России уровень расчетов наличными - около 25%, в развивающихся странах - около 15%, в развитых - около 7%, говорил министр финансов Антон Силуанов: неконтролируемые потоки наличных ведут к увеличению серой экономики, ее доля в России - около 30%. Минфин предлагал принять законопроект, ограничивающий расчеты живыми деньгами: сначала установить разрешенную планку на уровне в 600 000 руб. и постепенно снизить ее до 300 000 руб. Однако законопроект так и не был принят. Проконтролировать соблюдение закона будет трудно, объяснял замминистра финансов Алексей Моисеев. Лимит на операции с наличными существует во многих странах: в Испании он составляет 2500 евро, во Франции - 3000 евро, в Италии - 1000 евро.