ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Лицензий лишились Первый депозитный банк и Спецсетьстройбанк
Д. Абрамов/ Ведомости

Банк России с 22 сентября отозвал лицензии у ООО «Первый депозитный банк» и КБ «Спецсестьстройбанк», говорится в сообщении регулятора. Причиной для отзыва стало неисполнение банками законов и нормативных актов ЦБ.

Первый депозитный банк

По данным Банка России, Первый депозитный банк проводил высокорискованную кредитную политику и "не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам". Кроме того, правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям ЦБ. Банк был вовлечен в осуществление сомнительных операций с наличными, а его руководство и собственники не приняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

ЦБ назначил в банк временную администрацию до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора, полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Первый депозитный банк является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. По величине активов банк на 1 сентября занимал 822-е место в банковской системе России.

Спецсестьстройбанк

Решение об отзыве лицензии "Спецсестьстройбанка" (КБ СССБ) принято из-за неоднократного нарушения банком в течение одного года требований, предусмотренных статьями закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в том числе в части своевременного направления сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принимаемым рискам резервы на возможные потери, указывает ЦБ. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма СССБ не соответствовали требованиям Банка России. "При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж", - указывает Центробанк. Руководители и собственники банка не приняли необходимых мер, направленных на нормализацию его деятельности.

ЦБ назначил в банк временную администрацию до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

КБ СССБ является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Согласно данным отчетности, по величине активов Спецсестьстройбанк на 1 сентября занимал 334-е место в российской банковской системе.