Moody's: Рост кредитования в России замедлится до 5%, каждый десятый кредит станет проблемным

Агентство прогнозирует тяжелые 1,5 года для российской экономики, даже если не последует дополнительных санкций
Е.Разумный/ для Ведомостей

Ухудшение операционной среды, в которой работают российские банки, приведет к негативным последствиям для качества их активов и прибыльности, считает Moody's. Агентство сохраняет негативный прогноз развития банковской системы России на ближайшие 12-18 месяцев, отмечая, что он отражает сохранение геополитической напряженности и влияние экономических санкций, усиливающих замедление темпов роста ВВП.

"Наряду с вероятным повышением доли проблемных кредитов и необходимостью увеличения резервов на возможные потери по ссудам началось ухудшение условий оптового фондирования для российских банков", - отмечает старший аналитик агентства Moody's Ираклий Пипия в новом отчете Banking System Outlook: Russia.

На фондирование влияет ограничение доступа на международные рынки капитала и повышение стоимости ресурсов на внутреннем рынке, указывает Пипия. "Мы должны подчеркнуть, что даже в отсутствие дальнейшей эскалации украинского конфликта и введения дополнительных экономических санкций текущие тенденции указывают на замедление темпов экономического роста в России, ухудшающее и без того неблагоприятные кредитные условия и инвестиционный климат в стране", - поясняет он.

Значительный отток капитала свидетельствует о том, что инвестиционный климат в стране остается неблагоприятным, - это будет оказывать негативное влияние на перспективы роста экономики. В связи с этим Moody's ожидает замедления темпов роста кредитования до 5-10% в номинальном выражении в течение прогнозного периода (в 2013 г. рост составил 7%) на фоне стагнации в различных секторах экономики.

Меры поддержки, оказываемые правительством, лишь частично смягчают факторы негативного влияния. В первом полугодии 2014 г. ведущие банки заявили о резком увеличении расходов на резервирование возможных потерь, и ожидается, что доля проблемных кредитов в течение последующих 12-18 месяцев вырастет до 9,5% (против 7% на конец 2013 г.), указывает агентство. Кроме того, качество активов будет страдать из-за "хронических проблем" российской банковской системы - высокой концентрации на отдельных заемщиках и крупных кредитах, выданных связанным сторонам, предупреждает Moody's. Рост стоимости фондирования, увеличение резервирования возможных потерь еще сильнее снизит прибыль банков, оценивает агентство. Эта тенденция ярко проявилась уже в первом полугодии 2014 г.

И хотя пока капитализация российских банков "остается на уровне, сопоставимом с другими банковскими системами развивающихся рынков", коэффициент достаточности капитала банковского сектора на июнь 2014 г. составлял 12,8%, но запас прочности тает. Сложные макроэкономические условия, тенденция к ухудшению качества активов и снижение внутренней способности генерировать капитал будут и далее оказывать негативное влияние на уровень капитализации банковской системы в течение 12-18 месяцев, заключает Moody's.