ЦБ предложит на аукционах валютного репо $50 млрд до конца 2016 года


Российский ЦБ сообщил о введении с 27 октября нового инструмента - сделки репо в иностранной валюте. Совокупный максимальный объем задолженности кредитных организаций по операциям репо в иностранной валюте установлен ЦБ в размере, эквивалентном $50 млрд, на период до конца 2016 г.

Сделки будут проводиться еженедельно на фондовой бирже ММВБ в долларах США и евро в форме аукционов на сроки одна неделя и 28 дней. "Минимальные ставки по сделкам репо в долларах США и евро будут устанавливаться равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенным на 2,00 и 2,25 процентного пункта для операций на сроки одна неделя и 28 дней соответственно", - уточняет регулятор.

ЦБ планирует провести первые аукционы репо в долларах на сроки 28 дней и одна неделя 29 и 30 октября соответственно. Предполагаемый лимит на аукционе на срок 28 дней составит до $1,5 млрд, на срок одна неделя - до $2 млрд. Окончательные параметры этих аукционов будут опубликованы 27 октября. Аукционы на сроки 28 дней и одна неделя будут проводиться еженедельно по средам и четвергам соответственно, а данные о параметрах аукционов, в том числе лимитах, будут публиковаться по понедельникам.

Предоставление ЦБ ликвидности в иностранной валюте посредством сделок репо будет способствовать сглаживанию возможного роста волатильности обменного курса рубля, обусловленного краткосрочным увеличением потребности участников рынка в иностранной валюте, отмечает регулятор.