Visa активизировала переговоры со Сбербанком об УЭК

Платежная система продолжает вести переговоры со Сбербанком о переводе процессинга внутрироссийских транзакций в подконтрольную госбанку УЭК. Это позволит ей не прибегать к услугам Национальной системы платежных карт (НСПК)
Visa не желает расставаться со Сбербанком/ Е. Разумный/ Ведомости

Несмотря на закон, обязывающий международные платежные системы пользоваться услугами НСПК, Visa активизировала переговоры со Сбербанком и подконтрольной ему «Универсальной электронной картой» (УЭК), рассказал «Ведомостям» топ-менеджер банка - партнера платежной системы и подтвердил топ-менеджер одной из платежных систем.

Visa и Сбербанк ведут переговоры о том, чтобы платежная система проводила внутрироссийские транзакции через УЭК, говорит один из собеседников «Ведомостей». Visa не хочет передавать трафик в НСПК, знает топ-менеджер одного из банков - партнеров платежной системы. Она не прекращала переговоров с госбанком, говорит банкир, знакомый с ситуацией. Но по закону сотрудничество с УЭК автоматически приведет к тому, что Visa должна будет внести гарантийный депозит в ЦБ, поскольку закон обязывает работать с НСПК. Обсуждается в том числе вариант, при котором Сбербанк внесет этот депозит, знают два собеседника.

«ЦБ, как акционер, все равно размещает средства в госбанке. Допустим, Сбербанк разместит депозит в ЦБ - это ничего не изменит, поскольку по сути это два разных кармана одного начальника», - иронизирует топ-менеджер одной из платежных систем. Топ-менеджер одного из банков - партнеров платежной системы говорит, что возможность размещения депозита Сбербанком действительно обсуждается и госбанк готов на это пойти, чтобы получить трафик партнера.

Самый большой вопрос, который возникает, - это штрафы, говорит топ-менеджер одной из российских платежных систем (см. врез). Есть вопросы и с «СМП банком», и с банком «Россия», уже находящимися под санкциями: закон формально обратной силы не имеет, но никто не знает, как юристы МПС закрывали отношения с этими банками - исключены они из платежных систем или нет. Человек, близкий к НСПК, говорит, что срок отключения «СМП банка», «России» и их дочерних организаций уже насчитывает более полугода, если депозит будет внесен, он тут же будет списан в счет штрафов. По закону депозит в ЦБ нужно внести до 31 марта. Нового продления срока уплаты обеспечительного взноса для международных платежных систем Visa и MasterCard не будет, говорила председатель думского комитета по финансовым рынкам Наталья Бурыкина. По ее словам, МПС, которые не смогут по каким-либо причинам договориться с НСПК и работать по тем правилам, которые установлены оператором, «будут присутствовать на территории России, но с учетом законодательных норм».

Переговоры Visa и Сбербанк ведут давно. В сентябре УЭК подписала меморандум с Visa, который в том числе предполагал передачу трафика УЭК, рассказывал человек, близкий к руководству Сбербанка. Договоренности были достигнуты. Но в октябре депутаты внесли поправки в закон о Национальной платежной системе, которые по замыслу депутатов не должны были оставлять МПС вариантов: все платежные системы, которые не хотят вносить гарантийный депозит в ЦБ, должны будут вести операции через НСПК. В октябре же зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила, что МПС заявили о готовности работать через процессинг НСПК.

Но никаких договоров Visa и MasterСard с НСПК до сих пор не подписали, говорит топ-менеджер одной из российских платежных систем. В интервью «Ведомостям» гендиректор НСПК Владимир Комлев говорил, что практически все документы уже сформированы и находятся в стадии выверки, согласования и подготовки к подписанию.

Представитель Visa сказал лишь, что заявление компании о продолжении работы с НСПК в силе: «Visa продолжает работать вместе с ЦБ, НСПК над достижением наших общих задач по обеспечению надежного и безопасного процессинга внутрироссийских транзакций». Представители Сбербанка, НСПК и УЭК от комментариев отказались. Представитель ЦБ ответить на вопросы вчера не смог.